Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

31.01.2020 15:02 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обращения граждан и социальные вопросы на контроле

Автор: Материалы полосы подготовила Людмила Подройкова. Фото автора.
Источник: 4 полоса

Нижневартовские парламентарии весь январь работали по заранее намеченному плану, который был утверждён ещё в конце прошлого года.

 На постоянном контроле депутатов остаются протокольные поручения думских комитетов, выданные в предыдущий период.

На особом контроле депутатского корпуса находятся вопросы оказания социальной поддержки и социальной помощи за счёт средств бюджета города для отдельных категорий граждан, проживающих в Нижневартовске.

Речь идёт о ежеквартальных выплатах неработающим пенсионерам, инвалидам, ветеранам Великой Отечественной войны, которые осуществляются в рамках муниципальной программы «Социальная поддержка и социальная помощь для отдельных категорий граждан в городе Нижневартовске». Как известно, существуют льготные категории граждан, которым предоставляются выплаты за счёт федерального бюджета. Наряду с этим в соответствии с Федеральным законом №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органам местного самоуправления даны полномочия – устанавливать дополнительные меры социальной поддержки для отдельных категорий граждан за счёт городского бюджета. На протяжении последних лет депутаты и администрация города принимают совместные решения о выделении средств конкретно на эти цели. «У нас социально ориентированный бюджет, и всё, что касается социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий жителей нашего города, депутаты всегда держат на особом контроле», – отметил председатель комитета по социальным вопросам Павел Лариков.

В течение месяца состоялись выездные заседания рабочей группы комитета по социальным вопросам и комитета по городскому хозяйству и строительству. Как и прежде, направление таких поездок формируется на основании обращений граждан. На ближайшем заседании нижневартовского парламента планируется рассмотреть протокольное поручение, касающееся нормативно-правовых документов относительно выплат неработающим пенсионерам из бюджета города на 2020 год. Соответствующую информацию должны подготовить специалисты администрации города на основании заключения Счётной палаты. Срок исполнения данного поручения установлен до 1 февраля 2020 года.

Во всех мероприятиях и выездных заседаниях депутатского корпуса участвуют представители Молодёжного парламента.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.