Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

31.08.2018 12:18 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 158 от 31.08.2018 г.

С новыми силами - за новыми знаниями

Автор: Римма Гайсина. Фото автора.
Источник: 4 полоса

Юные вартовчане к школе готовы. Такой вывод сделали депутаты Думы Нижневартовскав ходе очередного выездного заседания на исходе лета.

Они оценили качество детского отдыха и подготовку школ города к новому учебному году.

Лето на «Радуге» — с пользой для здоровья

Спортивно-оздоровительный комплекс «Радуга». После города воздух, напоённый вековыми кедрами, здесь хоть ложкой хлебай. Зелёная поляна, словно цветами, усыпана детьми разных возрастов. По улыбкам на их лицах видно: смена удалась! Здесь, в лагере дневного пребывания, с 10 по 30 августа смогли отдохнуть порядка сотни детей.

Павел Лариков, председатель комитета по социальным вопросам Думы Нижневартовска

- Очень важно, что 1 сентября ребята пойдут в школу, набравшись сил на весь учебный год. Дети довольны и здоровы. Более того, соскучились по школе и пойдут учиться с хорошим настроением. Это тот результат, который мы хотели получить и получили. Были смены, когда здесь отдыхали до

150 человек, а всего же смен за лето было пять. Поэтому и на будущий год будем продолжать такую практику и создавать ещё лучшие условия для отдыха детей.

Cегодня детский отдых на особом контроле у фракции «Единая Россия» в Нижневартовске. Лагерь на «Радуге» действует первый год, но здесь постарались обеспечить детям комфортные условия для того, чтобы лето прошло с пользой для здоровья. И это не только качественный отдых на свежем воздухе, а ещё и рабочие места для молодёжи. Попробовать свои силы в педагогической работе с детьми и заработать деньги смогли 10 студентов, полных креативных идей и интересных задумок.

Ни один день в лагере не похож на предыдущий. Хотите поупражняться в меткости? — добро пожаловать в тир. А может модный разноцветный аквагримм или портрет на память? В мастерской Назара Салаватова и Егора Лучникова появляются игрушки из бумаги. Работает и собственная почта. Дима Вишневский за символическую плату готов доставить ваше письмо по территории лагеря любому, кому пожелаете.

По словам Виктории Токаревой, заместителя директора МАУ г. Нижневартовска «Молодёжный центр», подготовку к работе лагеря начали заранее: прошли все необходимые процедуры, подобрали команду наставников для детей, обучили их премудростям обхождения с детьми в школе для вожатых. Навели порядок на территории, есть надёжная система видеонаблюдения. Дети находятся под опекой не только молодых вожатых, но и педагогов. Также осуществляется постоянный контроль со стороны специалистов городской администрации, ответственных за детский отдых.

Ребята здесь с 10 часов утра и до пяти вечера, охвачены двухразовым питанием. Во время непогоды могут укрыться в уютных домиках, где есть всё необходимое для проведения разнообразного досуга за рисованием и пением, настольными играми и конструированием. Многие приезжают за это лето уже в третий раз.

- Для воспитанников лагеря подготовлен общий комплекс мероприятий, объединяющий весь лагерь. А ещё у каждого отряда свои ежедневные интересные дела, — рассказал Сергей Кузнецов, руководитель пятой смены.

В школьное окно смотрят облака…

В тот же день депутаты городской Думы побывали и в лицее г. Нижневартовска, по-праздничному прибранном перед началом учебного года. Они проверили качество выполненных ремонтных работ и осмотрели материально-техническую базу учреждения. Заглянули первым делом в библиотеку: приходится ли покупать родителям учебники самостоятельно? Как пояснили представители администрации учебного заведения, такой практики в лицее нет. Все книги предоставляются ребятам на бесплатной основе.

Как поел, так и поработал, говорят в народе. Применительно к школьной жизни, сил и желания учиться у ребят после вкусного завтрака за новенькими столами и стульями, конечно же, станет больше. В этом году учащиеся лицея смогут отведать на переменах свежие булочки, испечённые в новой роторной печи, средства на которую выделил один из депутатов Думы. В прошлом году, благодаря поддержке департамента образования, закупили пароконвектомат для приготовления пищи на пару, и теперь здесь есть возможность готовить диетические блюда, полезные для детского организма.

Масштабные ремонтные работы провели нынешним летом и в спортивном зале лицея. Старые деревянные рамы уступили место современным стеклопакетам, в которых отражаются облака, а на свежевыкрашенных стенах радостно играют блики солнца. Всё здесь готово для полноценных занятий спортом и физкультурой.

Кабинеты и коридоры лицея тоже преобразились после косметического ремонта. После трудного урока можно отдохнуть в новой зоне релакса с мягкими креслами в виде футбольных мячей. Выстроились в ряд столы для игры в шахматы — можно устроить разминку перед сложной контрольной. Есть и доски для рисования, установленные в коридорах. Эта новинка появилась нынешним летом по просьбе самих учащихся.

Высокую оценку лицею за подготовку к новому учебному году поставили и депутаты.

- Здесь всё замечательно, — отметил депутат Думы Нижневартовска, член фракции «Единая Россия» Леонид Дольников. — Особо радует то, что учатся ребята в одну смену. 1 сентября здесь прозвенит звонок почти для семисот лицеистов.

Артем Мелюхин, член Молодежного парламента при Думе Нижневартовска:

- Было интересно посмотреть, как проходит смена в СОК «Радуга». Воспитатели и инструкторы проводят для детей разнообразные мероприятия. Спортивные кружки, творческие мастерские — каждый ребёнок нашёл для себя занятие по интересам. Смену неспроста назвали «Полетели за мечтой». Ребята с радостью воспользовались шансом воплотить в жизнь самые заветные желания. Впечатления остались только положительные.

Тарас Чиканцев, председатель Молодежного парламента при Думе Нижневартовска

- Я сам работник системы образования, часто бываю в школах. Посмотрев сегодня лицей, могу сказать, что это эталонный образовательный центр. Лицей стремится к современным стандартам, его педагоги стараются идти в ногу со временем, в процессе обучения применяя синтез новых технологий и проверенных стандартов. Это прослеживается во всём. Очень приятно здесь находиться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.