Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

08.11.2019 12:55 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Союз разных, но с равными правами

Автор: Юрий Максимов.
Источник: 5 полоса

На днях состоялся межмуниципальный семинар «Развитие городских агломераций». В нём приняли участие руководители органов исполнительной и представительной власти муниципальных образований восточной зоны Югры и Томской области, входящих в Нижневартовскую агломерацию. Инициатором проведения семинара выступила Дума Нижневартовска.

«Н а мой взгляд, агломерация – союз разных, но с равными правами. Когда мы организовывали этот семинар, то во главу угла ставили уважительное, профессиональное взаимодействие, направленное на достижение стратегической цели. А цель эта не в выгоде того или иного муниципального образования, а в том, что получит вся Югра и её жители, – отметил председатель Думы Нижневартовска, член фракции «Единая Россия» Максим Клец. – Тема развития агломерации очень актуальная. Это новое дело. Пока на федеральном уровне нет законов, как работать в данном направлении. Нужно понимать, какая будет структура управления агломерацией, потом уже необходимо наращивать регламенты, необходимые законодательные инициативы. Нам придётся идти своим путём, пошагово решать вопросы, встающие на пути развития агломераций, в том числе вопросы межмуниципального сотрудничества».

П ервый шаг со стороны муниципальных Дум уже сделан – практически со всеми участниками Нижневартовской агломерации подписаны соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. В ближайшее время такой же документ планируется заключить с Думой Стрежевого.

«У наших территорий очень много точек соприкосновения. Мы готовы подписать это соглашение с Думой Нижневартовска, – сказала председатель Думы Стрежевого Маргарита Шевелёва. – Хочется выразить благодарность, что Стрежевой пригласили в состав агломерации».

Взаимодействие городов уже началось. В сентябре по инициативе главы города в Нижневартовске состоялся первый агломерационный медиафорум «Открытый город», который собрал представителей власти, СМИ и общественности. Сегодня создание и развитие агломераций широко обсуждается на всех уровнях власти с привлечением экспертов из различных областей. Муниципальным Думам в этом процессе отводится особая роль – формирование нормотворческой базы на местном уровне.

– Главное, что мы должны очень чётко понимать, какие задачи мы перед собой ставим. В случае их выполнения – как это отразится на жителях наших территорий, – подчеркнул глава города Василий Тихонов. – А что касается взаимоотношений, которые можно выстроить, если сегодня законодательная база ещё не существует для этого, то мы достаточно юридически подкованные люди, чтобы понимать, каким образом можно это сделать. Главное в этих процессах – наше с вами желание, понимание глубины происходящего и конечный пункт, к которому мы должны прийти. Считаю, что это творческая работа, в ходе которой векторы могут меняться. Я очень рад, что сегодня мы все здесь собрались, что наши Думы объединяются, подписывают соглашения о сотрудничестве.

С еминар провёл генеральный директор автономной некоммерческой организации «Агентство по социально-экономическому развитию агломераций» Юрий Кузнецов (г. Москва). Он рассказал о типичных проблемах муниципального сотрудничества и механизмах их решения, о теоретических и практических подходах к управлению агломерациями. Отдельно эксперт остановился на социально-экономическом эффекте агломерационного взаимодействия. Среди главных показателей – повышение инвестиционной привлекательности, развитие и модернизация дорожно-транспортной инфраструктуры. Также появится возможность для дальнейшего развития бизнеса, туризма, создания новых рабочих мест, возведения социальных учреждений.

«Нижневартовскую агломерацию можно назвать уникальным проектом. Это единственная межрегиональная агломерация, так как в её создании участвуют два субъекта Федерации, – отметил Юрий Кузнецов. – Ещё одно существенное отличие в том, что эта агломерация, основанная на межмуниципальном взаимодействии городов, которые являются не центрами субъектов Федерации, а так называемыми «вторыми городами».

«Тема сегодняшнего семинара очень актуальна. О будущем всегда нужно думать заранее. Сейчас очень быстро меняются реалии, меняются законы, в жизнь входит электронный интеллект. Всё это требует иного подхода к рынку труда, к профессиям, к формированию социального сообщества, в котором живёт человек, – сказала заместитель председателя Думы Югры, член фракции «Единая Россия» Наталья Западнова. – Поэтому будущее, я считаю, за такими большими центрами, как агломерации».

«Надо создать Совет Молодёжных парламентов Нижневартовской агломерации, – высказал свою точку зрения заместитель председателя Думы Нижневартовска, член фракции «Единая Россия» Сергей Землянкин. –Пусть молодёжь обозначит планы на будущее, чтобы по ним можно было работать и воплощать их в жизнь».

В завершение теоретического курса участники семинара обсудили полученную информацию, высказали свои мнения и предложения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.