Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

02.03.2020 10:18 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

И детский сад нашёлся

Автор: Людмила Подройкова. Фото из архива «Варты».
Источник: 4 полоса

Результаты нацпроектов «Образование» и «Демография», исполнение протокольных поручений, уборка снега во дворах...

Результаты нацпроектов «Образование» и «Демография», исполнение протокольных поручений, уборка снега во дворах – решению этих и множества других вопросов было посвящено совместное заседание комитетов по социальным вопросам, по городскому хозяйству и строительству и по вопросам безопасности населения.

В нашу эпоху важное значение имеют качество образования, подготовка детей новой формации. С этой целью планируется построить детский технопарк «Кванториум», на разработку проекта средства выделены. Депутаты вместе со специалистами обсудили также широкий спектр образовательных интернет-ресурсов, которые используются практически во всех школах города. Правда, перевести все образовательные учреждения на односменку пока не удалось, и сегодня этот вопрос в Нижневартовске стоит остро. Как отметил в своём докладе и.о. директора департамента образования Дмитрий Котов, это станет возможным после ввода в эксплуатацию школы в

18 квартале. Кроме того, в этом году намечается начать строительство школ в 9-а и 25 кварталах на 1125 мест каждая, в перспективе такая же школа в 10-б микрорайоне. Гораздо лучше обстоит дело с дошкольными учреждениями. За счёт оптимизации существующих детских садов удалось создать дополнительно более 320 мест – по сути, это ещё один детсад, причём без многомиллионных затрат на строительство.

Возвращаясь к результатам выездного заседания, касающегося уборки снега, председатель комитета по городскому хозяйству и строительству Леонид Дольников сообщил о том, что большинство дорог в хорошем состоянии. В то же время депутаты высказали замечания в адрес управляющих компаний о несвоевременном вывозе снега с территорий внутри микрорайонов. «Я вновь прошу ускорить работу по вывозу снежных масс на всей территории города, – сказал Леонид Дольников. – Иначе мы с вами представляем, что может получиться в результате несвоевременного вывоза». Как заметил депутат Владимир Крепких, большие проблемы в период потепления могут возникнуть из-за скопившегося снега на детских площадках, куда уборочная техника не может заехать. Однако решением вопроса заниматься надо. Присутствующий на заседании и.о. заместителя директора департамента ЖКХ администрации города Сергей Лях заверил, что в течение недели снег из мест складирования в микрорайонах будет вывезен.

На заседании профильных комитетов также обсудили вопросы по обустройству парковочных мест возле поликлиники №1. Как отметил заместитель председателя Думы Сергей Землянкин, администрация Нижневартовска свою задачу выполнила: сделаны предварительные расчёты о затратах и схема размещения стоянок, направлено обращение в департамент здравоохранения Югры. В продолжение темы Сергей Лях сообщил, что вопрос на уровне округа уже обсуждался, обустройство парковок включили в региональную программу «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.