Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

13.11.2023 10:37 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Участники СВО и их семьи могут воспользоваться 50-процентной компенсацией при оплате ЖКУ

Автор: Служба информации

Компенсация может быть предоставлена мобилизованным лицам, имеющим место жительства в автономном округе, а также их семьям, не являющимся получателями аналогичных мер социальной поддержки по иным основаниям. Рассказываем подробности. 

Компенсация полагается в случае, если: 

- супруга (супруг), состоящая (состоящий) с ним в зарегистрированном браке;

- родитель (родители), не лишенный родительских прав;

- ребенок, не достигший возраста 18 лет или старше этого возраста, если он стал инвалидом до достижения им возраста 18 лет, а также ребенок, обучающийся в образовательной организации по очной форме обучения, но не старше 23 лет.

Компенсация расходов предоставляется в размере 50 процентов (не более 5 000 рублей) исходя из норматива площади жилого помещения, нормативов потребления коммунальных услуг, тарифов на оплату ЖКУ, а также порядком, утвержденным Депсоцразвития Югры на:

- оплату жилого помещения (содержание жилого помещения), включая взнос на капитальный ремонт;

- оплату коммунальных услуг.

Компенсация расходов предоставляется гражданину, членам семьи по месту их жительства не более чем на одно жилое помещение.

По решению гражданина, членов семьи, компенсация расходов может быть предоставлена на жилое помещение по месту их пребывании в автономном округе при наличии места жительства в автономном округе.

Как получить льготу?

Для получения компенсации необходимо представить в Агентство социального благополучия населения заявление по форме.

К заявлению прилагают:

- свидетельство о государственной регистрации актов гражданского состояния, выданные компетентными органами иностранного государства, и их нотариально удостоверенный перевод на русский язык, подтверждающие родственные отношения (свойства) с гражданином (в случае государственной регистрации актов гражданского состояния на территории иностранного государства);

- справку образовательной организации, подтверждающую обучение по очной форме ребенка в возрасте от 18 до 23 лет, с указанием даты начала обучения.

Все о выплатах и мерах поддержки участников СВО и их семей — на информационном ресурсе «Меры соцподдержки участников СВО и членам их семей» (svo.admhmao.ru).

Оплата газификации жилья

Выплата может быть предоставлена гражданам РФ, проживающим в автономном округе, принимающим (принимавшим) участие в СВО в статусе мобилизованных, а также их семьям, не являющимся получателями аналогичных мер социальной поддержки по иным основаниям. Поддержку могут получить совместно проживающие с мобилизованным гражданином в жилом помещении, подлежащем газификации, члены семьи:

- супруга (супруг), состоящая (состоящий) с ним в зарегистрированном браке;

- родитель (родители), не лишенный родительских прав;

- ребенок, не достигший возраста 18 лет или старше этого возраста, если он стал инвалидом до достижения им возраста 18 лет, а также ребенок, обучающийся в образовательной организации по очной форме обучения, но не старше 23 лет.

Выплата на газификацию предоставляется в размере планируемых расходов, но не более 100 000 рублей однократно гражданину члену семьи или его законному представителю на жилое помещение, подлежащее газификации, находящееся в собственности (в том числе долевой) гражданина или члена его семьи, расположенное на территории автономного округа.

Выплата на газификацию предоставляется при следующих условиях:

- наличие межгородского и (или) межпоселкового газопроводов к населенному пункту;

- наличие внутригородского и (или) внутрипоселкового газопроводов в населенном пункте, газопроводов, расположенных в садовом некоммерческом товариществе;

- проведение работ по газификации жилого дома в целом в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13 сентября 2021 года № 1547;

- отсутствие в собственности у гражданина (членов его семьи) жилых помещений, пригодных для проживания, расположенных на территории РФ, кроме жилого помещения, подлежащего газификации).

Как получить выплату?

Решения о предоставлении выплаты принимают комиссии, в состав которых входят представители органов управления жилищно-коммунального хозяйства.

Для получения денежной выплаты на газификацию гражданин либо член его семьи, или его законный представитель направляет в комиссию заявление по форме, с приложением следующих документов:

- копии договора на проведение работ по газификации и (или) копии договора об оказании услуг по установке газоиспользующего оборудования (в случае необходимости оплаты услуг по установке);

- счета, прайс-листа стоимости, иных документов, подтверждающих стоимость газоиспользующего оборудования, выданных продавцом (производителем);

- в случае государственной регистрации актов гражданского состояния на территории иностранного государства к заявлению также прилагается заверенная в установленном порядке копия свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния, выданная компетентным органом иностранного государства, и ее нотариально удостоверенный перевод на русский язык.

При проживании в одном жилом помещении двух и более членов семьи, имеющих право на получение денежной выплаты на газификацию, указанная выплата предоставляется одному из них с письменного согласия других членов семьи по форме, либо в равных долях. Члены семьи, давшие указанное согласие, признаются реализовавшими свое право на получение денежной выплаты на газификацию.

Все о выплатах и мерах поддержки участников СВО и их семей — на информационном ресурсе «Меры соцподдержки участников СВО и членам их семей» (svo.admhmao.ru).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.