Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

19.07.2023 11:54 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Первоочередное право: какие меры поддержки действуют для семей военнослужащих

Источник: Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

В Югре уделяют особое внимание поддержке семей военнослужащих. В округе действует единый перечень прав, льгот, социальных гарантий и компенсаций для военнослужащих, которые принимают участие в специальной военной операции, а также для их семей.

Перечнем предусмотрена компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50% ежемесячно, стопроцентная компенсация оплаты за детский сад, бесплатное питание в школе; 100 тысяч рублей предоставляется семьям в случае поступления ребенка в вуз по программам бакалавриата и специалитета, оказываются и другие меры поддержки. Они были усилены в округе по поручению губернатора Югры Натальи Комаровой.

Более подробно ознакомиться с ними можно на едином официальном сайте государственных органов автономного округа, сайте департамента социального развития Югры в разделе «Социальное сопровождение по мерам социальной поддержки участников специальной военной операции и членам их семей».

Отметим, за каждой семьей участников СВО на территории города Нижневартовска закреплен специалист по работе с семьей – социальный координатор, к которому можно обратиться по любому вопросу.

Дополнительно, по вопросам предоставления мер социальной поддержки и социальных услуг участникам СВО и членам их семей, можно обращаться по телефону 8 (3466) 41-72-90.

Детей добровольцев и военнослужащих зачисляют в сады, школы и оздоровительные лагеря одними из первых. Такой закон, подписанный Президентом России Владимиром Путиным, начал действовать с 24 июня 2023 года (ФЗ-№281).

Участники спецоперации и их дети могут учиться в вузах бесплатно. Для этого вводят квоту — не менее 10% от всех бюджетных мест. Также они могут посещать подготовительные курсы за счет государства. Если же ребенок участника СВО учится на коммерческой основе, он может перевестись на бюджет.

По информации канала «Объясняем.рф», перед приемной кампанией Минобрнауки РФ отправило учебным заведениям рекомендации. В них подробно описано, как вузы могут поддержать участников спецоперации и их детей — от льготного поступления до социальной стипендии. Например, военнослужащие и их дети получают место в общежитии в приоритетном порядке. Вуз может предоставить его бесплатно или снизить стоимость. Студентам со статусом ветерана боевых действий, обучающимся на очной бюджетной основе, положена государственная социальная стипендия.

Нижневартовский государственный университет поддерживает участников специальной военной операции и их семьи. Участники СВО и дети военнослужащих имеют право на прием на обучение в НВГУ по отдельной квоте (в приоритетном порядке зачисления по правилам приема Минобрнауки РФ). Есть категории, которые принимаются без проведения вступительных испытаний, за исключением дополнительных испытаний творческой или профессиональной направленности. В настоящее время, в университет подано одно заявление от участника СВО и четыре от детей военнослужащих.

По всем вопросам можно обращаться в Региональный филиал государственного фонда «Защитники Отечества» 8-952-709-96-89, а также в управление по социальной политике администрации города по телефонам: 8 (3466) 27-12-80, 29-11-79.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.