Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

12.03.2024 12:28 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Праздник радостных эмоций

Автор: Вероника Саитова

Вероника Саитова.

Креативно и спортивно отпраздновали вартовчане день рождения любимого города. Центром притяжения 9 марта стала территория Комсомольского озера.

Здесь прошла традиционная «Лыжня для всех» на кубок главы города и народные гуляния с песнями, плясками и различными видами активного отдыха.

С раннего утра армия лыжников заполонила территорию Комсомольского озера неслучайно. Вот уже 15 раз в едином спортивном строю оказываются и дети, и взрослые. В юбилейном забеге свыше тысячи спортсменов вышли на старт. Обращаясь к участникам соревнований, председатель Думы города Алексей Сатинов сделал акцент на том, что популярность лыжных гонок очевидна.

Приветствую нашу огромную лыжную семью. Сегодня большой праздник. За 15 лет проведения «Лыжня для всех» стала одним из массовых спортивных мероприятий, которое объединяет поклонников и спортсменов-профессионалов лыжных гонок, – сказал Алексей Владимирович и отметил, что здесь собрались те, кто любит зиму, лыжи, отдых и хорошее настроение. – Этот год особенный: Президент РФ Владимир Путин объявил 2024-й Годом семьи, а губернатор ХМАО – Югры Наталья Комарова – Годом народного сплочения в Югре. Действительно, мы сегодня с семьями сплотились и пришли сюда, чтобы принять участие в забегах.

Парламентарий пожелал всем спортивного азарта и удовольствия от соревнований.

От имени главы города поприветствовала участников состязания и.о. заместителя главы города, директора департамента по социальной политике Светлана Князева:

Символично то, что старт празднования дня рождения города начался с лыжных гонок. Стало доброй традицией в рамках соревнований проводить семейные забеги. Сегодня более 150 семей-участниц – это пример сплочённости, здорового образа жизни и доказательство популярности лыжного спорта.

Лыжники, в зависимости от возраста, распределились по трём дистанциям: младшие участники до 7-8 лет и лица с ограниченными возможностями здоровья бежали 500 м, ребята 9-10 лет и участники «Семейного забега» – 1 км, остальные – 2 км. Всего было 13 забегов и один в рамках приёма норм ВФСК «ГТО».

Одним из самых массовых забегов стал семейный. В нём участвовало более 150 семей. Все они неравнодушны к лыжам, здоровому и активному отдыху. Среди них – семья Светланы, Ленара и Софии Кашаповых, которые второй год принимают участие в «Лыжне для всех». Говорят, что таким образом приобщают к спорту свою подрастающую дочь. И вообще, спорт – норма жизни в их семье, и доброй традицией стал активный отдых в выходные. Зимой они стараются почаще вставать на лыжи, в тёплое время года – катаются на велосипедах, много гуляют.

Обычно катаемся на Комсомольском озере, – рассказывает Светлана Кашапова. – Здесь созданы все условия для этого и недалеко от дома.

Афанасьевы – ещё одна из дружных и крепких семей любителей здорового образа жизни. И как рассказали «Варте», всегда всё делают полным составом. День рождения любимого города они отметили учас-тием в лыжной гонке.

Атмосфера на Комсомольском озере – выше ожиданий!

Действительно, надо отдать должное организаторам, всё было продумано до мелочей: от музыкального сопровождения до развлечений. Жители города активно участвовали в мастер-классах, играх и обрядах народов ханты и манси, окунулись в историю города, вспоминали интересные факты о становлении столицы Самотлора, делали памятные снимки с аниматорами и наслаждались выступлениями творческих коллективов Дворца культуры «Октябрь».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.