Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

12.03.2024 12:42 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новых достижений тебе, Нижневартовск!

Автор: Вероника Саитова

Вероника Саитова

В минувшие выходные Нижневартовск отметил свой 52 день рождения. Праздничная программа стартовала во Дворце искусств. Здесь прошла торжественная церемония награждения вартовчан, которые внесли свой вклад в развитие столицы Самотлора.

Это люди разных профессий: педагоги, медики, спортсмены, бухгалтеры, энергетики, строители, нефтяники, артисты. Свыше 70 человек в этот день были удостоены различных наград.

Приветствуя собравшихся, председатель Думы Югры Борис Хохряков отметил, что для каждого Нижневартовск – это не просто город на карте России. Это не просто город, в котором они хотят жить. Это город, на благо которого каждый из присутствующих сегодня хочет работать, в котором хочет растить детей, воспитывать внуков и неустанно стремится сделать его лучше своим каждодневным трудом.

Знаете, я абсолютно уверен, что любой город – это, прежде всего, люди. Люди, которые создают его внешний облик, экономическое благополучие, строят дороги, лечат, учат, ходят в школы и детские сады и просто гуляют в парках и скверах. И если, как это и принято в день рождения, подводить итоги прожитого года, то для столицы Самотлора прошедший год был полон добрыми, памятными событиями, которые вписал в большую городскую летопись каждый из вартовчан. Город благоустраивался, строились и вводились в эксплуатацию школы, детские сады, продолжалось строительство дорог, – отметил спикер окружной Думы.

Почётной грамотой Думы Ханты-Мансийского автономного округа Югры награждена Елена Резник, учитель математики средней школы №44 с углублённым изучением отдельных предметов имени Константина Дмитриевича Ушинского. Свыше двух десятков лет она посвятила любимой профессии и порой даже во сне ее сопровождает учебный процесс.

Мне нравится школа, дети, моя работа. Если бы не стала учителем математики, то, наверное, как и родители, была бы инженером. Но я очень люблю детей, их пытливый ум, общаться с ними, наб-людать, как они растут, развиваются. Вообще я счастливый человек, который нашёл себя в профессии, – рассказывает Елена Михайловна.

Трудовой путь выпускница Нижневартовского педагоги-ческого университета начала в школе №42. Проработав там два года, поступила в аспирантуру в Санкт-Петербурге, после которой обучала студентов вуза высшей математике и экономет-рике. Параллельно она всегда преподавала в школе.

Для ещё одного обладателя почётной грамоты Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры тренера-преподавателя «Спортивной школы» Светланы Желтухиной любимая работа – это тоже невероятное счастье и радость. После окончания вуза в 2004 году девушка влилась в коллектив Излучинской спортивной школы, а в 2015 году опытный тренер по спортивной аэробике уже перешла в «Олимпию». На протяжении 20 лет она с удовольствием ходит на работу.

Очень приятно, когда труд высоко оценивается. Победы и достижения просто так не даются. На это уходит масса сил, времени и труда. Для спортс-менов это постоянные тренировки, репетиции, костюмы, выступления, – рассказывает Светлана Михайловна и признаётся, что в юности, когда выбирала профессию, она ни на минуту не сомневалась в своём будущем. – Я всегда была спортивной девочкой и хотела работать именно в этой сфере. Считаю, надо любить свою работу, тогда обязательно будет результат.

Обращаясь к виновникам торжества, глава города Дмитрий Кощенко отметил, что стало доброй традицией в честь дня рождения города чествовать его жителей – тех, кто наиболее ярко проявил себя в работе на благо Нижневартовска.

Сегодня, действительно, особенный день для каждого, кто находится в этом зале. Вартовчан всегда отличал стойкий сибирский характер, а также стремление сообща добиваться поставленных целей. Пусть даже самых сложных. Так было во времена освоения Самотлорского месторождения, так происходит и сейчас, – начал свою речь глава муниципалитета. – Я хочу сказать, что сегодня мы вместе с вами реализуем проекты, которые делают наш город комфортнее, а жизнь вартовчан – интереснее. Это прежде всего большие спортивные объекты: спорткомплекс «Самотлор-Арена», центр боевых искусств, мы продолжаем реконструкцию набережной, благоустраиваем общественные пространства и дворы, строим удобные, и самое главное, современные дороги.

Также Дмитрий Александрович поблагодарил присутствующих за активную жизненную позицию, энергию, трудолюбие и любовь к Нижневартовску и выразил уверенность, что город и дальше будет развиваться и хорошеть.

Знаком «Заслуженный труженик Югры» награждена Надежда Гринь, пенсионер, бывший работник Нижневартовской городской поликлиники.

Почти полвека Надежда Яковлевна посвятила медицине. В Нижневартовске отработала 39 лет. Многие вартовчане и сейчас помнят её как мед-сестру, к которой всегда можно было обратиться за любой помощью. «Доченька, спасибо, тебе за золотые руки», – часто слышала она от пациентов. Опытный медик работала на заборе крови и в процедурном кабинете, где нужно мастерство и чутьё. Да и в профессию она пришла неслучайно – с детства была неравнодушна к медицине.

Я всегда знала, что несу добро людям. Любимое дело окрыляет и даёт силы, – уверенна женщина.

Обладатель почётной грамоты губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Руслан Магомедов трудится балетмейстером хореографического ансамбля «Кавказ» Дворца искусств. Без выступлений его коллектива, наверное, не обходится ни один городской праздник. Свыше 300 сольных концертов дал его ансамбль. Руслан Магомедов на сцене с 5 лет, любовь к танцам у него с детства, а как балетмейстер он уже 24 года трудится в Нижневартовске, в копилке его личных достижений множество наград и призов.

Я считаю, что нашёл себя в профессии. Спасибо моему наставнику – бывшему руководителю коллектива Ибрагиму Ибрагимову, который делился со мной опытом и мастерством, оттачивая мой профессионализм, – говорит мужчина.

Председатель Думы города Нижневартовска Алексей Сатинов отметил, что в зале собрались лучшие из лучших, те, кто творит историю города, и поблагодарил их за самоотверженный труд. Также он подчеркнул, что посыл, который был задан ещё ветеранами-первопроходцами, надо сохранить.

Сегодня Нижневартовск активно развивается. Мы его благоустраиваем, делаем наши пространства уютными, чтобы жителям было интересно и комфортно в этом городе жить, и это у нас получается, – сообщил парламентарий. – К нам приезжают, у нас остаются. Нижневартовск становится всё краше. За последние годы вырос город за улицей Ханты-Мансийской, где живут молодые семьи с детьми. Жителям важны маленькие пространства с двориками, парками, скверами, набережными. Мы это слышим, понимаем и делаем.

В этот день за активную гражданскую позицию, участие в оказании гуманитарной помощи, в период проведения СВО медалью Министерства обороны Российской Федерации «За помощь в бою» были награждены член Молодёжного парламента при Думе города Нижневартовска Вугар Файк оглы Асланов, председатель местной Нижневартовской общественной организации «Национально-культурный центр народов Дагестана имени Расула Гамзатова» Магомед Курбанов и индивидуальный предприниматель, волонтёр Александр Трофимов

Нам очень приятно, что наши заслуги не остались без внимания властей и наш вклад в дело защиты Родины оценили, – сказали мужчины.

В течение года общими усилиями им удалось отправить на передовую автомобили Ниву, Газель, Соболь, Л200, матрасы и медикаменты в госпиталь, гуманитарную помощь на Новый год детям присоединённых территорий. По их мнению, такая помощь землякам, которые находятся в зоне СВО, способствует тому, чтобы приблизить общую победу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.