Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

23.09.2015 19:24 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 195 от 23.09.2015 г.

Прикоснись к святыне

Источник: Соб. инф.

24 сентября 2015 года у православных вартовчан будет возможность поклониться нетленной деснице мощей святого великомученика Димитрия Солунского.

Принесение в Югру ковчега с десницей совершается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и посвящено 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ковчег со святыми мощами прибыл в Югру из Греции. На Руси Димитрия Солунского почитают как покровителя воинства. «Святой великомученик Димитрий Солунский жил в III веке в Фессалониках (Греция), был блестящим воином и тайным христианином. Во время жестоких гонений он не подчинился приказу и открыто учил жителей города христианской вере, искоренял языческие обычаи и идолопоклонство, за что был жестоко убит по приказу римского императора. Вера святого Димитрия в Бога была столь велика, что его называли вторым апостолом Павлом. Одним из самых дивных чудес, которыми Господь прославил своего великого угодника, стало истечение мира от его честных мощей, после чего святого Димитрия стали именовать Мироточивым», — говорится в сообщении епархии.

Считается, что именно Димитрий Солунский был небесным покровителем князя Дмитрия Донского, одержавшего в 1380 году победу в Куликовской битве.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.