Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

17.09.2015 11:08 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 190 от 16.09.2015 г.

За любовь к природе - в престижный ВУЗ

Автор: Александр Шнеур

По чучелу определяли вид животных, по картинке — сорт растения, посещали экологические мастер-классы и делились опытом по спасению кедровых лесов.

В Югре завершился слёт школьных лесничеств, в котором приняли участие юные экологи со всего округа. Экологическое движение в Югре очень массовое. Одни школьные лесничества объединяют полторы тысячи подростков. Но лучшими среди участников «зелёных патрулей» признали вартовчан.

«Постепенно расширяю свою базу данных о лесе. А вообще собираюсь изучать физику, но она напрямую связана с экологией. Но главное в этом мероприятии, конечно, для меня общение и возможность узнать что-то новое», — поделилась своими впечатлениями юная вартовчанка Валерия Вильчинская.

Сегодня в Югре работают полсотни школьных лесничеств. В своих муниципалитетах школьники занимаются природоохранной и исследовательской работой, следят за порядком в лесу, а также озеленяют города, сажают деревья и выращивают посадочный материал в лесных питомниках. Победителем форума уже в десятый раз стала команда «Бурундучок». Юные экологи Нижневартовска представят Югру на Всероссийском слёте школьных лесничеств, который пройдёт в Сочи. «Ребята из Нижневартовска будут рекомендованы для поступления в лесные вузы. У нас есть целевые места в Уральском лесотехническом университете. Но и само по себе быть первым на таком слёте для детей, которые этим занимаются, — это престижно. Все получат подтверждающий документ, удостоверение», — прокомментировал итоги форума Евгений Платонов, директор департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Югры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.