Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

09.08.2015 10:28 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 163 от 08.08.2015 г.

Дома пионеров возродятся

Автор: Виктор Малеев

В Нижневартовске и ещё четырёх городах Югры будут оборудованы так называемые ресурсные центры для детей, в которые войдут технопарки, музеи промышленного оборудования и тренажёры, на которых оттачивают мастерство инженеры крупнейших компаний страны.

Как сообщает портал ugra-news.ru, детские технопарки позволят школьникам поближе познакомиться с инженерными специальностями.

Кураторы проекта по созданию в России сети детских технопарков и ресурсных центров провели серию встреч в городах Югры. Они оценили материально-техническую базу и программы, по которым занимаются школьники, а также договорились с крупнейшими в регионе промышленными предприятиями о поддержке проекта.

- Уровень образовательных программ впечатляет — тут к системе дополнительного образования относятся тщательно. Мы увидели, что дети занимаются самыми разнообразными видами инженерных направлений, с ними занимаются высококлассные специалисты, которые подходят к делу профессионально, — пояснила лидер инициативы «Новая модель системы дополнительного образования детей» Марина Ракова.

Финансирование этого проекта будет осуществляться сразу из трёх бюджетов — федерального, окружного и городского. Предполагается, что родители также будут вносить определённую плату за обучение детей в ресурсном центре для будущих инженеров, однако она будет составлять не более 50% от всей стоимости образовательных услуг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.