Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

07.08.2015 11:47 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 162 от 07.08.2015 г.

В школы поступают новые учебники

Автор: Людмила Подройкова

Фото автора.

Библиотеки школ Нижневартовска пополняются новыми учебниками. Средства на обновление библиотечных фондов выделяются из регионального бюджета.

Для школьников нашего города в 2015 году уже получены книги более чем на 10 млн руб. Об этом сообщили в Центре развития образования, куда поступает и откуда распределяется вся учебная литература.

В течение июля-августа в город завезено более 30 тысяч экземпляров учебников для всех классов. Вчера весь день отсюда отъезжали машины, гружённые книжками. Родителям не придётся тратиться на приобретение учебной литературы — первого сентября все нижневартовские школьники получат их бесплатно, на время учёбы. Такая возможность предоставляется в нашей стране всем учащимся с 1 по 11 классы, это право закреплено Федеральным законом «Об образовании в РФ» №273 от 29 декабря от 2012 года.

Естественно, в школьном ранце окажутся не только новые учебники, но и бывшие в употреблении. Потому что библиотечный фонд российских школ хоть и обновляется ежегодно, но не полностью, а на 25-30%, в зависимости от физического износа книг и несоответствия образовательным программам. А вообще по нормативам учебники могут использоваться в образовательном процессе до 10 лет.

Для справки:

Срок службы учебника — 4 года. За это время необходимый комплект учебников для каждого класса обновляется полностью.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.