Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

18.06.2015 17:40 Четверг
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 117-118 от 19.06.2015 г.

Всё дело - в шляпе

Автор: Марина Фетисова

Фото Михаила Плецкого.

Некогда любимый предмет одежды в наши дни оказался невостребован и забыт. Незаслуженно! — решили культурные деятели ДК «Октябрь» и,
в рамках традиционного праздника «Крепка семья — крепка держава!», предложили вартовчанам пофантазировать на тему головных уборов.

Так креативная задумка одних стала полётом фантазии для других, а гости фестиваля искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи-2015» стали свидетелями рождения нового творческого состязания — дизайнерского конкурса шляпных дел мастеров.

От каких-либо рамок отказались сразу. Участники состязаний представили на суд взыскательного жюри как изысканные дамские шляпки, так и стильные мужские головные уборы, пофантазировали на детскую тему и даже соорудили шляпы для всех членов семьи.

- Задумку организаторов посчитали достаточно интересной, — признаётся мама девятерых детей Елена Гридасова. — Над изготовлением шляп трудились все — от мала до велика. За основу взяли символ тепла и плодородия — подсолнух.

Семья Гридасовых — самая многочисленная по количеству конкурсантов команда. В приветственном дефиле приняли участие не только Елена с мужем Николаем, но и дети — сыновья Максим и Кирилл, дочери Яна и Анастасия.

Шляпы-клумбы, шляпы-панорамы, шляпы-города. Головные уборы для вечернего выхода — настоящий взрыв ничем не ограниченной фантазии. Зрители восторженно встречали каждого конкурсанта, а члены судейской коллегии придирчиво осматривали «находки» в изготовлении объявленного предмета одежды.

- Своим изделием я дала понять окружающим, что бабочки могут быть не только в животе, но и на голове, — смеётся одна из номинанток конкурса «Всё дело — в шляпе» Оксана Поздеева. — Бумага, утеплитель для пола, старые шторы — в ход шло всё, что осталось в доме после недавнего ремонта. Пять дней творческих мук и — вуаля! — покружившись, продемонстрировала своё воздушное творение девушка.

Шестилетняя Аня Кошкарова посчитала недостаточным показать только шляпку. В борьбе за победу девочка, с маминой поддержкой, представила на конкурс абсолютно завершённый образ — «Мисс Флора». Платье, шляпка и сама подача — красиво и изысканно.

Определить лучших оказалось не так-то просто. Признавая смелость всех первооткрывателей новой традиции фестиваля «Самотлорские ночи», жюри приняло решение отметить креативный подход абсолютно каждого из них. А зрителям стало ясно, что в нашем творческом городе люди живут особенные — с чувством юмора и богатой фантазией.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.