Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

20.02.2024 10:46 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Под знаком веры и любви

Автор: Вероника Саитова

«Варта» продолжает знакомить читателей с удивительными нижневартовскими семьями, на которые стоит равняться и с кого можно брать пример.

Наступивший 2024 год в России объявлен Годом семьи. В честь этого события стартовал Всероссийский проект «Всей семьёй», который направлен на укрепление семейных ценностей. Присоединиться к нему могут все желающие. Еженедельно семьи-участницы выполняют несложные задания. Например: наряжают ёлку, готовят ужин, ходят в кино или на прогулку в парк и публикуют совместные фото на сайте конкурса. Финальное награждение победителей состоится в конце марта, а ежемесячно среди активистов разыгрываются дополнительные подарки. Вся информация проекте «Всей семьёй» размещена на официальном сайте проекта: всейсемьей.рф

«Варта» продолжает знакомить читателей с удивительными нижневартовскими семьями, на которые стоит равняться и с кого можно брать пример.

У вартовчан Инги и Анатолия Блащук образцовая христианская семья, ценности которой базируются на вере, любви, труде и молитве. За 30-летний период брака Господь благословил их четырьмя детьми – Александром, Анной, Серафимом, Иваном и тремя внучками – Марией, Дарьей и Василисой.

– Предназначение женщины – растить детей и быть рядом с ними. Помогать и поддерживать их и мужа, быть крепким тылом и опорой каждому в мирской жизни, – рассказывает Инга Блащук.

Женщина всю жизнь работает в нижневартовской типографии, куда с малых лет приходила со своей мамой, которая тоже всю жизнь посвятила этому предприятию. А благодаря судьбоносному знакомству с воцерковлённым юношей она начала ходить в храм, и с тех пор эти походы стали регулярными и совместными. Со временем эту любовь они сумели передать детям.

– Семья для нас всегда ассоциировалась с полной горницей детей. Поэтому мы не обсуждали вопрос: сколько их будет, – рассказывают супруги.

Но так сложилось, что жизнь уготовила для них испытание верой: насколько сильно они хотят этого? После рождения старшего сына Александра супруги долго просили Господа, чтоб даровал им ещё чад. Через 14 лет их молитвы были услышаны. Появились ещё трое ребятишек.

– Только искренняя вера способна творить чудеса. У нас не было таких моментов, когда нами овладевала безысходность или апатия. Бог всегда был рядом.

Конечно, увидеть всю семью в сборе сейчас не получится. Их первенец Александр выбрал путь духовника, поступил в Тобольскую семинарию. Там же молодой человек повстречал свою избранницу, с которой позже связал себя узами брака. Старший сын Александр Блащук уже сам многодетный отец: вместе с матушкой Татьяной они воспитывают троих дочерей. Сейчас молодой священник служит иереем в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля.

Младшие сыновья Блащук учатся в православной гимназии. Они любят спорт и активный досуг, а дочь Анна – старшеклассница, закончила хоровое отделение детской школы искусств по классу фортепиано и часто радует семью творческими номерами.

Повстречать семейство Блащук можно каждое воскресенье на службе в храме в честь Благоверного князя Александра Невского. Эта обитель не так давно появилась в Нижневартовске, но очень полюбилась жителями близлежащих микрорайонов.

– Раньше на богослужение нам приходилось ездить в храм Рождества Христова, а до этого ещё в Старый Вартовск, в деревянный храм, который позже сгорел, – вспоминает глава семейства.

Большая семья собирается за празднично накрытым столом тоже не так часто.

– Мы стараемся соблюдать все церковные каноны, постимся, причащаемся, отмечаем православные праздники, один из которых приходится на второе воскресенье после Пасхи. Он называется День святых жён-мироносиц – это наша альтернатива 8 Марта, – рассказывает Инга Блащук.

В семье есть негласное правило, которому все следуют: быть командой во всём, как в бытовых делах, так и в делах духовных, помогать друг другу даже молитвой. Например, когда кому-то плохо, заболел, получил двойку, раздражён или не в настроении, то все молятся за него или за неё. И, действительно, происходят чудеса – общая молитва оздоравливает как духовно, так и физически. А ещё в семье очень любят дачу, вернее, проводить там совместный досуг.

«Нескучные выходные», – так отзываются дети о времени за городом, когда все вместе чем-то занимаются: сыновья с папой заготавливают дрова, либо работают на участке, дочь помогает по хозяйству матери: пропалывает сорняки, сажает цветы, окучивает картошку, собирает ягоды. Одним словом, скучать в семье некогда, для каждого находится своя работа.

– Бог посылает нам радости и горести через наших детей, благодаря этому мы становимся мудрее, спокойнее и терпимее, – считают супруги и добавляют: – Мы все воспитываем друг друга.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.