Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

  • Всего материалов:
    295
  • Самый ранний:
    09.06.2015
  • Самый поздний:
    05.02.2024

Сортировать по

Поиск по дате

Поиск по тегам

Найдено 295 объектов
05.02.2024

В России продолжается большой проект «Всей семьей»

Участие в проекте – это возможность рассказать о своей семье, ее традициях и выиграть крутые призы.
21.03.2022

На смену современным пьесам пришла классика

Нижневартовский драматический театр с головой ушёл в лабораторную работу. Ещё недавно молодые режиссёры готовили эскизы по пьесам современных отечественных авторов. И было это в рамках проекта Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория» и компании СИБУР, а лаборатория носила название «Новые смыслы». Теперь на очереди зарубежная и отечественная классика. Подробно о новом проекте рассказала «Варте» художественный руководитель театра, заслуженный работник культуры РФ Наталья Наумова.
04.02.2022

В Нижневартовске отметили день дагестанской культуры: зрителей ожидали сюрпризы

День дагестанской культуры начинался в нижневартовском Дворце искусств с зажигательной лезгинки ансамбля «Кавказ», стихов Расула Гамзатова, называвшего страну гор и горы языков, мирного земляка и темпераментного горца – страной былинной. На протяжении многих лет с традициями, с многообразной культурой Дагестана нижневартовцев знакомят Национально-культурный центр народов Дагестана имени Расула Гамзатова и Центр национальных культур.
01.11.2021

Не потерять интерес к человеку

В афише Есенин, Чехов, Андреев, Марло, Платонов… Спектакли по произведениям классиков зарубежной и отечественной литературы были представлены на прошлой неделе на VII Международном театральном фестивале спектаклей малых форм «Северные встречи». Проводится он в Нижневартовске один раз в два года, и нынче было опасение, что фестиваль не состоится в силу определённых обстоятельств, связанных с ковидом. Не смогли, например, приехать заявленные изначально в программе участники фестиваля из Эстонии, Беларуси, Германии. Но в итоге всё сложилось, и мы смогли порадоваться, что местный драмтеатр продолжил знакомить город и регион с театрами России, а также ближнего зарубежья, которое представлял спектакль «Пугачёв» соавторов из России, Киргизии и Казахстана.
26.10.2021

На пути к вершинам творческого мастерства

Ежегодно воспитанники детских школ искусств города и творческих коллективов Нижневартовска завоёвывают самые престижные награды на международных, всероссийских и региональных конкурсах. В этом году 48 юных вартовчан стали лауреатами премии губернатора Югры, 12 ребят удостоены премии главы города «Юные таланты Самотлора». Некоторые выпускники детских школ искусств Нижневартовска в этом году стали студентами и продолжают образование в престижных вузах страны.
15.10.2021

Всё начинается с колыбельной

Восемь лет назад Женя не могла говорить вообще, издавала только отрывистые слоги, врачи никак не могли поставить диагноз. Речь Женя обрела очень поздно: мешали нарушения слуха и зрения, другие болезни, которые и теперь усложняют жизнь девчонке. Но все физические недуги уходят на второй план, когда Женя начинает петь. Третий год она ходит на занятия в фольклорный ансамбль «Лада» Педагоги, которые работают с учениками с нарушением слуха, только диву даются: как Женя поёт, принимает участие в вокальных конкурсах, если она не слышит?
13.07.2021

От эксцентрики до драмы

Мы отдаём должное профессионализму, стойкости медицинских работников, которые в нынешнее непростое время оказались на переднем крае борьбы с коронавирусной инфекцией. Вместе с ними были на своей передовой и работники других сфер деятельности, и они также подставляли своё плечо, становясь волонтёрами и одновременно продолжали выполнять свою основную работу. Сотрудники учреждений культуры, например, с первых же дней введения режима повышенной готовности вышли в социальные сети, где организовывали для зрителей на своих платформах всевозможные программы.
09.07.2021

«Ладошка дружбы» объединяет детей

Равные возможности для всех, доступная среда, толерантность, согласие, гостеприимство – ключевые слова будущего этнофестиваля «Ладошка дружбы», который будет проходить в Нижневартовске с октября по декабрь текущего года. По задумке его организаторов в нём смогут принять участие дети от 5 до 17 лет, как индивидуально, так и в составе творческих коллективов. Автором данного проекта является нижневартовская городская местная общественная организация «Молдавский национально-культурный центр «Нуфэрул алб» («Белая лилия»). Их инициатива выиграла грант Президента Российской Федерации.
23.06.2021

В Нижневартовске наградили медицинских работников

В городе состоялось награждение вартовчан в рамках Дня медицинского работника.
22.06.2021

В Нижневартовске прошёл Федеральный Сабантуй

Фонтан Дворца искусств играл разноцветными красками, и сомнений не было – он символизирует открытие Федерального Сабантуя, который наконец-то пришёл на югорскую землю.
22.06.2021

Фонд Нижневартовского музея оцифруют

Нижневартовский краеведческий музей имени Т.Д. Шуваева стал победителем конкурсного отбора среди выставочных проектов государственных и муниципальных музеев на создание мультимедиа-гидов с технологией дополненной реальности. Конкурс состоялся в рамках национального проекта «Культура».