Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

12.03.2024 10:09 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О тех, кого дети любят больше всего

Автор: Ирина Черепанова

Ирина Черепанова. 

Накануне Международного женского дня на сцене Дворца культуры «Октябрь» состоялись концерт и церемония награждения победителей городского интернет-конкурса детского творчества «Про папу и маму», этап «Моя мама самая лучшая».

Конкурс привлёк свыше тысячи двухсот участников в возрасте от 3 до 14 лет по нескольким направлениям. Это конкурс стихотворения (соло, дуэт, трио), конкурс рисунков и песенный конкурс (соло, дуэт, трио, ансамбль). Выступления некоторых призёров вошли в гала-концерт, и фоном на большом экране демонстрировались конкурсные рисунки, на которых дети изображали тех, кого они любят больше всего. Это мама, лепящая с ребёнком пельмени или гуляющая с детьми по лугу, домашние животные и так далее.

Жюри наградило ребят не только дипломами за первые три призовых места в разных возрастных категориях, но и специальными призами в нескольких направлениях. Родители радовались успехам своих детей не меньше, чем они сами. Сергей и Марина Турсуновы привели на награждение младших дочерей Сашу и Ладу (семья на групповом снимке). Они были отмечены спецпризом жюри за чтение стихотворения о маме, которое готовили с ними воспитатели детского сада №15 «Солнышко». Глава семьи Сергей Турсунов прилетел в день концерта в двухнедельный отпуск из зоны специальной военной операции и тут же отправился с дочками во Дворец культуры «Октябрь».

Марина Турсунова рассказала, что дети растут личностями творческими, в конкурсе участвуют не впервые. В прошлом году Лада разучивала стихотворение «Мой папа самый сильный».

Они у нас в основном рисуют. Занимались в школе раннего развития, – говорит Сергей.

Хочу быть художником, – подтверждает Саша. – Ещё открытки люблю делать, – и тут же просит, чтобы отец взял её на руки. Вся семья сейчас вместе, и им бы, конечно, не мешать в такие минуты своими расспросами.

Радуется успехам своих воспитанников классный руководитель 1 «А» средней школы №44 Светлана Курникова. К этому конкурса готовила детей впервые. При выборе репертуара советовалась с родителями, которые стали для неё активными помощниками. В итоге у класса два диплома. Лилиана Хасанянова в направлении «Конкурс стихотворений» (соло) завоевала диплом I степени, в том же направлении (трио) диплом II степени у Евы Хасановой, Виктории Масловой и Алисы Тимергазиной (на снимке со своим учителем). Они разыгрывали в стихотворной форме сценку «Три мамы». В номере соединились воедино три женских образа: дочери, матери и бабушки.

И дети были довольны успешным выступлением, и родители, – отмечает Светлана Михайловна. – Девочки, ставшие призёрами на этом конкурсе, пришли в школу подготовленными. Было заметно, что с ними занимались в детском саду, они становились участниками других городских конкурсов. И что для школы важно, активными оказались и их родители. Это радует, когда они становятся нашими единомышленниками, стараются развивать детей и помогают в этом образовательному учреждению. Надеемся, что мы поддержим это успешное для нас направление – участие школьников в городских конкурсах, и ещё не один раз выступим на площадках города.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.