Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

05.12.2023 11:27 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Детям мобилизованных полагается 100 000 рублей при поступлении в вузы

Автор: Служба информации

Выплата предоставляется однократно по целевым направлениям. Рассказываем, на что можно потратить средства и кто имеет право воспользоваться такой мерой соцподдержки.

Правом на получение выплаты обладает семья поступающего на обучение ребенка возрастом до 21 года по образовательной программе высшего образования (программам бакалавриата и программам специалитета), один из родителей которого или оба принимают (принимали) участие в СВО и являются (являлись) военнослужащими, в том числе проходящими (проходившими) военную службу в период мобилизации.

Денежная выплата при поступлении на обучение в размере 100 000 рублей предоставляется однократно по целевым направлениям среди которых:

- проезд по территории РФ к месту нахождения образовательной организации высшего образования и обратно для подачи документов при поступлении на обучение по образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата и программам специалитета), а также проживание по месту поступления в ВУЗ;

- приобретение учебных пособий и специализированной литературы, компьютера, планшета, смартфона, одежды и обуви;

- прохождение подготовительных курсов, получение образовательных и консультационных услуг, для подготовки к вступительным испытаниям.

Как получить выплату?

Для получения выплаты при поступлении на обучение граждане предоставляют в Агентство социального благополучия населения заявление по форме, в котором указывают цель использования денежной выплаты, а также представляют:

- копию аттестата о среднем общем образовании либо диплома о среднем профессиональном образовании;

- сведения из личного кабинета gosuslugi.ru о факте подачи документов в образовательную организацию высшего образования на поступление на обучение по образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата и программам специалитета) либо расписку в приеме документов, выданную образовательной организацией высшего образования (за исключением получения выплаты на проезд и проживание по месту поступления);

- справку, выданную военкоматом, воинской (войсковой) частью об участии родителя в СВО.

Все о выплатах и мерах поддержки участников СВО и их семей — на информационном ресурсе «Меры соцподдержки участников СВО и членам их семей» (svo.admhmao.ru).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.