Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

21.02.2024 10:05 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В единстве и согласии наша сила

Автор: Вероника Саитова

Вероника Саитова

В Нижневартовске прошел концерт, посвященный Году семьи и Году народного сплочения в Югре.

В Югре дан старт Году семьи и Году народного сплочения. Накануне во Дворце искусств состоялся торжественны концерт, посвященный этим событиям. С приветственным словом к собравшимся обратился глава города Дмитрий Кощенко.

- Сегодня наша страна переживает непростой период, но именно в такие времена российский народ проявлял свои лучшие качества: стойкость, сплоченность, сопереживание. Как показала история это единство делает нас сильными и непобедимыми, - подчеркнул глава муниципалитета и добавил, что наши предки всегда говорили о том, что согласие крепче любых каменных стен.

Действительно, много испытаний легло на плечи России. И, тем не менее, вопреки всему нашей стране удалось сохранить своё единство и уникальность благодаря дружбе, согласию и огромной любви к Родине и её истории.

- От имени всего депутатского корпуса я рада приветствовать всех присутствующих в этом зале: сплоченных, объединенных одной общей целью – помочь и поддержать друг друга, сделать наш город и страну ещё более сильными, экономически развитыми, благополучными, готовыми вместе, плечом к плечу ответить на все вызовы современности и обязательно победить, — сказала заместитель председателя Думы города Нижневартовска Наталья Зяблицкая. — Уважаемые друзья, у нас с вами одна Родина – Россия, и другой не будет никогда. И мы вместе ответственны за её настоящее и будущее, за судьбу нашего города, округа и страны.

В своём выступлении Наталья Викторовна подчеркнула, что народное единство – великая сила, которая состоит из простых вещей: любви к своему Отечеству, родным и близким, а также к месту, в котором мы все живём и трудимся:

- Мы становимся сильнее, когда вместе, сообща, целеустремленно реализуем общие планы и проекты. Ведь пока мы едины — мы непобедимы.

Тема народного сплочения — одна из составляющих нашей национальной идентичности, которая берёт начало в семье. Об этом не раз звучало со сцены.

- В семье — корни нашей культуры, идентичности, национального характера. Семья учит, воспитывает, передает традиции и знания, — сказала заместитель председателя белорусской организации «Белая Русь» Карина Князева.

Трудно не согласиться с тем, что семья — это место куда мы идём в горести и радости, туда, где нас ждут и где мы черпаем силы, находим утешения и поддержку. В семье зарождается будущее нашего народа и многовековой истории. Как отметил вице-президент НГОО «Центр коренных народов Севера «Тор-най» Фёдор Никитин, в Югре проживают представители 126 наций и народностей. Сила Югры, по его мнению, в свободном развитии всех народов, многообразии, гармонии культур, языков и традиций.

Безусловно, для властей поддержка национальной идентичности является одной из важных направлений работы. По словам председателя региональной общественной организации Центр русской культуры «Истоки» Оксаны Шеиной, в округе ведётся большая работа по развитию национальных культур и традиций, сохранению, укреплению международного, межрегионального и межэтнического сотрудничества. Ценности семьи, единения народов, поддержки бойцов – актуальны, как никогда. Об этом говорит и председатель местной Нижневартовской городской общественной организации татарской культуры "Ватан (Отечества)" Альберт Халиуллин.

- В нашем регионе живут люди разных религий и конфессий. Тем не менее, мы все россияне. Мы единый народ и сильны своим единством. В самые тяжелые времена все жители от мала до велика поднимались на защиту своей родной земли, независимо от национальности, — говорит Альберт Азатович.

- Конечно, Россия – великая держава, которая подает достойный пример многим государствам. Всех нас объединяет любовь к Отечеству, потому что мы – граждане России!, — считает вартовчанка Фагиля Тарантаева — многодетная мама, бабушка лучших по её мнению внуков.

Женщина старается проявлять гражданскую активность, является участницей коллектива «Позитив» и своим примером воспитывает внуков.

Праздничный вечер украсили выступления творческих коллективов, со сцены звучали композиции о Родине, семье и добре. Концерт прошёл с аншлагом: каждое выступление публика встречала громкими аплодисментами. Действительно, мы живём в прекрасной стране безграничных возможностей и талантливых людей, сила которой в единстве и дружбе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.