Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

08.12.2023 23:21 Пятница
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Экология души – путь в здоровое будущее»

Автор: Служба информации

Нижневартовская психоневрологическая больница, в рамках празднования 45-летия учреждения, организовала дискуссионную площадку по теме, которая касается каждого из нас. 

Мероприятие состоялось впервые. Его спикерами стали федеральные эксперты, а участниками – руководители и представители медицинских организаций города.

- Тема, которую обсуждаем, многогранна. Вместе с тем она актуальна при современном ритме жизни. Постоянный стресс, несбалансированный образ жизни, негативные влияния – все это токсично для нашей души. Естественно это отражается на состоянии нашего здоровья, а значит, вредит и качеству жизни человека. Экология души – это не просто модное выражение. Это фундаментальный принцип, на который мы должны обращать внимание в нашей жизни, — обратилась к участникам площадки Заслуженный врач РФ, главный врач БУ «Нижневартовская психоневрологическая больница» Ольга Жевелик.

Во время выступления заведующая психотерапевтического отделения, врач-психотерапевт, дипломированный нутрициолог учреждения Гульчачак Михеева отметила, что наблюдается рост числа обратившихся граждан. Большая часть из них начинает рассказывать историю состояния пережитого стресса. Основные последствия, которые могут испытывать обратившиеся граждане: увеличение веса, проблемы с пищеварением, нарушение сна, возрастает риск сердечно-сосудистых заболеваний, когнитивные нарушения и другие.

- В нашем психотерапевтическом отделении реализуется одна из главных целей национальных проектов – оказание лечебно-диагностическую, профилактическую и реабилитационную помощь жителям города и Югры. Основой всего комплекса является психотерапевтический подход с подключением при необходимости медикаментозных, физиотерапевтических и других методов лечения. Благодаря профессиональным усилиям психотерапевтов и клинических психологов пациент разрешает внутренние и внешние конфликты. В результате достигаются стойкие позитивные изменения, - рассказала она.

По словам председателя правления Евразийской Ассоциации медицинских и экологических технологий, президента Академии медико-технических наук, доктора медицинских наук, профессора Андрея Жиляева, психоневрологическая больница Нижневартовска находится на шаг впереди по сравнению с аналогичными учреждениями страны. Здесь уже используют комплексный подход к работе с пациентами.

- Если обратить внимание, то при всем разнообразии подходов намечено то, что принято в медицине называть «синергизм», то есть взаимообогащающее направление. На мероприятии присутствовали представители врачебных и околоврачебных специальностей. Происходит единение специалистов вокруг единственной задачи – повысить эффективность помощи нашим пациентам. Если этот целевой посыл не исчезнет, то я уверен, что при наличии таких подготовленных кадров и при условии их постоянного совершенствования, то это будет приводить к позитивным достижениям, — сказал Андрей Жиляев.

В рамках дискуссионной площадки эксперты, обсуждая тему душевного и физического здоровья, подошли к ней также со стороны организации сна человека, его питания. По словам практикующего хелс-коуча, коуча международного уровня по работе с пищевыми расстройствами Александры Новиковой-Легран, в России есть качественная местная продукция, позволяющая компенсировать дефицит макроэлементов, сказывающихся на состоянии человека. Поэтому пациентам необходимо детально разговаривать о правильном питании, а также индивидуально давать рекомендации, учитывая результаты лабораторных исследований и других показателей.

Участники мероприятия подчеркнули, что затронутые вопросы представляют интерес не только для граждан, обращающихся за помощью. Ценность имеется и для медицинского персонала.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.