Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ждем мира: как и чем живут в Нижневартовске эвакуированные из Донбасса?

Автор: Людмила Подройкова

Фото: news.myseldon.com

Журналист "Варты" побывал в пункте временного размещения и поговорил с теми, кто был вынужден уехать из родных краев. 

На прошлой неделе в Югру прибыл очередной спецрейс из Донецкой Народной Республики с эвакуированными жителями. А за весь период специальной военной операции в автономный округ самостоятельно приехали уже тысячи беженцев из ДНР, ЛНР и разных городов Украины. Для вынужденных переселенцев организовано восемь пунктов временного размещения в Ханты-Мансийске, Сургуте, Нижневартовске и Нягани. В частности, в Нижневартовске беженцев из Донбасса разместили в комфортабельной гостинице Альберта Хаус. На данный момент здесь нашли приют порядка 70 человек, в том числе 16 детей разного возраста. Накануне референдума с некоторыми из них познакомилась журналист газеты «Варта» Людмила Подройкова.

В просторном холле гостиницы «Альберта Хаус» оживлённо разговаривали несколько женщин, расположившись вокруг широкого стола. Как выяснилось, они в разное время оказались в Нижневартовске, где судьба свела их под одной крышей. И хотя уже не раз успели поведать друг другу о своих бедах и страданиях, однако тема не иссякла. В памяти всплывают всё новые подробности пережитого, которые невозможно держать в себе. И журналист "Варты" их хорошо понимаю. Потому что сама родилась Луганской области и там провела треть своей жизни.

- И сейчас там по-прежнему живут многие из моих родственников. А племянник с февраля на передовых позициях, был ранен, после госпиталя вернулся в строй. Поэтому судьба жителей Донбасса, да и других территорий, мне не безразлична, — рассказала я своим землячкам в начале нашего знакомства. И в ответ услышала их истории.

Враги сожгли родную хату.

Как и все ее ровесники, Надежда Николаевна хорошо помнит эту песню военных лет. Тех, сороковых, прошлого века. И никогда не думала, что в ее судьбе случится нечто подобное в буквальном смысле. При воспоминании о событиях, которые ей пришлось пережить в родном Северодонецке Луганской области, у Надежды Николаевны перехватывает дыхание.

- Какой уютный, красивый, зеленый был наш Северодонецк, а сейчас там всё разрушено. С 2014 года мы жили как на пороховой бочке. Когда в нашем дворе и в соседних расположились танки и другая военная техника ВСУ, мы еще не знали реальную ситуацию. С 24 по 25 февраля, еще до начала спецоперации, ВСУ устроили обстрел жилых кварталов. В дом, где я жила, попал зажигательный снаряд, и он мгновенно загорелся. Как меня вытащили из огня, не помню. Соседние дома тоже полностью разрушены. Приютили меня незнакомые люди, перевязали ожоги, дали одежду... В городе ни воды, ни света, ни еды… Иногда привозили гуманитарную помощь, и был случай, когда снаряд попал прямо в машину с гуманитаркой, пострадало немало людей. Мы жили в постоянном напряжении. Однажды сообщили, что есть возможность выбраться из города. Собралась группа несколько человек, и ночью мы пешком вышли на окраину, где нас ждала машина. Разными путями добирались до границы, потом до Москвы, - от волнения женщина с трудом произносила слова.

В столицу Самотлора Надежда Николаевна приехала в апреле. Она бывала здесь и прежде, в начале 70-х, потому что старший брат с женой были в числе тех, кто строил этот город, и Надежда приезжала к ним в гости. Познакомилась с друзьями брата, с их семьями, среди которых были люди разных национальностей. По словам женщины, ей нравилась особая дружеская атмосфера, которая чувствовалась в отношениях между людьми. И сейчас, снова оказавшись в Нижневартовске, она восхищается, как разительно изменился город за пол-века: красивые улицы, высотные дома.

- А люди такие же радушные, дружелюбные, сердечные. В соцзащите мне сразу дали направление в реабилитационный центр, я прошла курс оздоровительного лечения и восстановления. Сейчас специалисты администрации помогают восстановить документы, — всё же сгорело. В первый день референдума я первая заполнила бюллетень. Я «за» присоединение к России, потому что это гарантия безопасности, – уверена Надежда Ткаченко.

Возвращаемся в Россию. Хотим свободно говорить по-русски.

Майя Кравченко и Анна Станиславская обе из Донецка, ходили по одним и тем же улицам. Но познакомились в Нижневартовске, в гостинице для вынужденных переселенцев. Майя Ивановна с дочерью и двумя внуками-близнецами живут здесь с 25 февраля. А ее землячка Анна Валентиновна с двенадцатилетней дочерью приехали в августе.

- Трудно подобрать слова благодарности за тёплый приём и заботу, которыми мы здесь окружены, — рассказывает Майя Ивановна. – Нам предоставили две больших комнаты. В одной мы с дочкой, а рядом апартаменты наших парней. Когда мы бежали из Донецка, ребятам пришлось прервать учебу в 9 классе. Здесь их сразу приняли в школу, и даже выдали два ноутбука. Мы такого и представить не могли. Сейчас мои внуки учатся в строительном колледже, один выбрал специальность «программирование», как и хотел, а второй — по автомобильному транспорту. Дочери помогли устроиться на работу, а мне — подготовить документы для получения пенсии. Особую благодарность от имени всех нас хочу сказать Татьяне Васильевне Вороновой (представитель администрации (прим автора). Она о нас как о родных заботится. Организовала встречи со специалистами социальной службы, медицины, образования, мы узнали о льготах, какие можем получить по российским законам, в театрах и музеях побывали, — говорит пожилая женщина.

- Здесь очень добрый персонал и очень внимательные власти, — подтвердила Анна Станиславская. - Когда мы с дочерью приехали, я получила материальную помощь 10 тысяч рублей. Всем детям выдали сертификаты на такую же сумму, и мы купили все, что нужно для школы, начиная от одежды и обуви. Недавно сообщили, что по указу Президента нам назначено пособие как вынужденным переселенцам.

Анна с дочерью до последнего оставались в Донецке. Ее муж ещё в 2014-м пошел в народное ополчение ДНР, был дважды ранен. По словам Анны, как и большинство проживающих в ПВР, новости по телевизору она не смотрит.

- Самые достоверные известия мы узнаем от наших друзей и родных, которые остались там. А референдум нужен, чтобы каждый житель Донбасса мог высказать свое мнение, как нам жить дальше. Все мои знакомые, как и я, всегда считали себя русскими. Мы говорим на русском и хотим, чтобы наша территория снова стала частью России. Потому что это гарантия нашей безопасности, - объяснила Анна.

Дети стали военными экспертами

Вооруженные формирования Украины планомерно обстреливают Горловку. В сообщении представительства ДНР в Telegram-канале говорится, что в 24 сентября по Донецку и Горловке в общей сложности было выпущено тридцать снарядов «натовского» калибра 155 миллиметра. Воскресное утро 25 сентября началось с очередного обстрела. Такие новости болью отдаются в сердце Марины Жиденко. Когда оставаться в Горловке стало опасно для жизни, Марина сочла, что ей с дочерью и внучкой лучше уехать в Нижневартовск.

- Дети научились по звуку летящего снаряда и характеру взрыва определять, какого он калибра и какого производства – украинского или американского… лучше бы им этого не знать. Во время обстрелов прятались в подвалах, по улицам ходили с опаской, потому что не знаешь, когда и откуда прилетит. Здесь в Нижневартовске спокойно, нас приняли как родных, окружили заботой. В каждой комнате душ, туалет, шикарное постельное белье, полотенца — всё высокого качества. К завтраку, обеду и ужину разнообразные десерты, фрукты, молоко, йогурты, пирожные, булочки. Нам помогают отвлечься от страшных воспоминаний — устраивают мастер-классы, экскурсии по городу. Мы были в вашей прекрасной библиотеке с уютным сквериком, здесь чудесный парк и набережная. В музее русского быта водили хороводы. Представляете, нам даже предложили парикмахерские услуги и маникюр-педикюр! Постепенно привыкаем к мирной жизни, - закончила свой рассказ Марина.

И все же… Как признались мои собеседницы, они всё еще вздрагивают от громких звуков: когда сваи на стройке забивают, или тяжелая техника с шумом проедет, или салют прогремит – кажется, что снова обстрел… А что касается референдума, считают, что его результаты определят дальнейшую судьбу их детей и внуков.

Для справки.

Как сообщили в администрации города Нижневартовска, прибывших из Донбасса, у которых нет родственников, размещают в ПВР в гостинице «Альберта Хаус». Детей и взрослых снабжают предметами первой необходимости, одеждой, обувью, тёплыми вещами. Им предоставляют медицинскую, социальную и психологическую помощь. Взрослым помогают с трудоустройством, малышам дают места в детских садах, ребятам постарше — в образовательных учреждениях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.