Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ночное небо на холсте

Автор: Гуля Бессонова

В Нижневартовске проходят бесплатные мастер-классы от московской студии рисования Draw&Go в рамках программы СИБУРа «Формула хороших дел».

В углу ждут своего часа мольберты, на верёвке сохнут акварели – одно из помещений нижневартовского краеведческого музея превратилось в творческую мастерскую – в Нижневартовске проходят бесплатные мастер-классы от московской студии рисования Draw&Go в рамках программы СИБУРа «Формула хороших дел».

За столами вдохновенно трудятся несколько человек. У каждого в руках небольшие круглые холсты. Сегодня начинающие художники изучают технику food art – они рисуют акриловыми красками. На каждой миниатюре – небо, у всех оно разное. Трое молодых преподавателей подходят к каждому ученику, подсказывают, как смешать краски, чтоб получить нужный цвет, как держать кисть, чтоб линии легли на холст легко и точно.

Среди участников – педагог дополнительного образования Галина Помянская. На мастер-класс она привела внучку Василису, думала подождать в холле, но оказалось, что мастер-класс рассчитан на людей любого возраста, и её неожиданно усадили за рисование.

Невероятно приятно учиться новому, – говорит она. – Атмосфера здесь сегодня замечательная, наши педагоги терпеливые и доброжелательные, понятно объясняют и подбадривают.

Одна из преподавателей Алёна рассказывает: многие взрослые люди хотели бы заниматься творчеством, в том числе изобразительным искусством, но им кажется, что это слишком сложно для них, возможно, считают, что у них нет таланта.

Однако наша программа придумана так, чтоб с работой справились даже начинающие художники и в результате получили картины, которые будут радовать и самих авторов, и тех, кому, возможно, будут преподнесены в качестве подарка, – отмечает она. – Иногда приходит человек, который никогда не держал в руках кисть, и вдруг открывает в себе талант. Нужно всего лишь объяснить технику и последовательность действий.

Стать открытием для самой себя сегодня удалось и Людмиле Ставцевой. Она передвигается с помощью инвалидной коляски и живёт в городе Радужном, но это не помешало ей посетить мастер-класс.

Дело в том, что у нас очень хорошие впечатления от мероприятий Сибура, – рассказывает Галина Ставцева. – Мы посещали организованные компанией для людей с ограниченными возможностями встречи со спикерами, которые добились успеха, несмотря на инвалидность. Поэтому сегодня мы не смогли пропустить это мероприятие, знали, что будет организовано на высшем уровне, и не ошиблись. СИБУР поддерживает самые полезные, значимые для людей проекты.

Московская студия рисования Draw&Go уже побывала в нескольких городах присутствия компании СИБУР. В Нижневартовске преподаватели изобразительного искусства впервые. Здесь будет проходить по четыре мастер-класса в день – всего 28 мастер-классов, и в первый же день все занятия расписаны, свободных мест нет. Мастер-класс оказался очень популярным у нижневартовцев.

Кроме того, студия в рамках «Формулы хороших дел» проводит семинар-интенсив для местных художников – учат тому, как организовывать такие мастер-классы для жителей своего города.

Мастер-классы продлятся до 25 сентября. Студия Draw&Go проведёт в Нижневартовске 28 бесплатных мастер-классов. По итогам занятий состоится конкурс и выставка лучших работ участников. Победители получат боксы для рисования, разработанные арт-директором Draw&Go, а работы финалистов будут размещены на афишах и баннерах города.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.