Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

29.05.2018 11:41 Вторник
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 98 от 29.05.2018 г.

Марафон длиною в лето

Автор: Лидия Уфимцева. Фото Михаила Плецкого.
Источник: 4 полоса Варта

Во дворе дома, расположенного на улице Омской, 24 во втором микрорайоне, развернулись подготовительные работы для проведения комплексного обустройства придомовых территорий в рамках муниципального проекта «Марафон благоустройства». На днях здесь были демонтированы металлические ограждения и старые дворовые конструкции. Теперь на их месте с помощью экскаватора и бульдозера выравнивается площадка для обустройства экопарковки. Этот объект посетил глава города Василий Тихонов в сопровождении руководителей профильных служб.

С учётом прошлого опыта

Мэр города сразу обратил внимание представителей подрядной организации, выполняющей демонтаж, на то, что жители прилегающих домов не должны испытывать больших неудобств от производимых работ. «Необходимо максимально обеспечивать людям доступ к подъездам, особенно в утреннее и вечернее время», — подчеркнул глава муниципалитета. Как отметил заместитель главы города, директор департамента ЖКХ Максим Коротаев, с учётом опыта благоустройства 5 микрорайона последовательность проведения работ в этом году будет изменена, чтобы не создавать дискомфорт для местных жителей. Строители будут переходить с одной придомовой территории на другую только после окончания работ. То есть, одновременно в разных дворах не будут демонтироваться тротуары, ограждения или малые архитектурные формы. Учтены и другие ошибки, допущенные на первом этапе марафона. В прошлом году по разным причинам к благоустройству микрорайонов приступили в июле, и это довольно поздно. На этот раз работы по обустройству дворов начаты с середины мая. Разработан график проведения благоустройства, чтобы организовать последовательность и согласованность между подрядными организациями при выполнении работ.

В этом году в Марафоне благоустройства принимают участие 39 многоквартирных домов второго микрорайона и 4 дома, расположенных в 5 микрорайоне, жители которых приняли решение участвовать в Марафоне благоустройства в более поздние сроки. В этом году собственники трёх домов второго микрорайона пока не дали согласия на участие в благоустройстве. В планы обустройства дворовых территорий, по согласованию с собственниками многоквартирных домов, внесены: асфальтирование проездов, обновление тротуаров, устройство новых автомобильных парковок, замена малых архитектурных форм, обновление ограждений придомовых территорий. Жители одобрили также обустройство детских площадок с мягким покрытием и современными игровыми и спортивными сооружениями. Управляющие компании уже заключили договоры с тремя подрядными организациями на выполнение всех видов запланированных работ. По словам Максима Коротаева, перед подрядчиками поставлена задача, чтобы весь комплекс благоустройства второго микрорайона был завершён к концу августа. Одновременно на этой территории по заказу управления капитального строительства подрядчики приступили к обустройству внутриквартального освещения и строительству ливневой канализации, которая поможет избавиться от скопления луж.

Решение принимали вместе

Как уже знают читатели «Варты», в Нижневартовске продолжается Марафон благоустройства микрорайонов, который был начат в прошлом сезоне по инициативе главы города Василия Тихонова. Для воплощения в жизнь концепции благоустройства и повышения уровня комфортного проживания горожан были определены в качестве пилотных проектов два микрорайона города — 5-й «восточный» и 5-й «западный», где расположены 33 дворовые территории. Прошлым летом эти дворы преобразились благодаря выполненному здесь комплексному благоустройству. Плановые затраты на благоустройство обеих территорий 5-го микрорайона составили 100 млн рублей. 95% этой суммы взял на себя бюджет города, остальные 5% расходов были отнесены за счёт взносов собственников домов.

В нынешнем году городские власти предусмотрели на комплексное обустройство дворовых территорий 150 млн рублей из местного бюджета. Специальная комиссия рассмотрела 40 заявок, поступивших от управляющих организаций города (ПАО «ЖТ №1», ОАО «УК №1» и ОАО «УК №2») на проведение комплексного благоустройства дворовых территорий. В результате было принято решение включить в программу благоустройства на этот сезон 38 придомовых участков (39 многоквартирных домов) второго микрорайона и 2 дворовые территории (4 дома) пятого микрорайона. Администрация города совместно с депутатским корпусом и городским Общественным советом по вопросам ЖКХ проводила встречи с активистами микрорайонов, чтобы информировать население об условиях участия в благоустройстве дворов.

Напомним, что Нижневартовск первым из городов округа запустил новый проект «Марафон благоустройства поселений», который вошёл в перечень поручений губернатора округа Натальи Комаровой и был объявлен по всем территориям Югры. Главный критерий обеспечения финансирования затрат на благоустройство дворов, согласно жилищному законодательству, — это решение собственников многоквартирных домов о необходимости благоустройства прилегающей территории, а также их согласие участвовать в долевом софинансировании расходов в размере не менее 5% от стоимости выполненных работ. Ни на одном из придомовых участков работы не будут начаты, пока жители домов, которые являются собственниками жилья, не дадут согласие на долевое участие в софинансировании расходов на благоустройство дворов. Таково требование жилищного законодательства. Как рассказал «Варте» Александр Нарижный, и.о. главного инженера ПАО «ЖТ №1», в чьём ведении находится второй микрорайон, здесь были проведены встречи с активистами многоквартирных домов, чтобы познакомить их с деталями комплексного обустройства придомовых участков. Затем состоялись общие собрания собственников домов, в результате чего в каждом доме было принято решение (проголосовали не менее 2/3 от общего числа владельцев квартир) об участии в софинансировании затрат на благоустройство придомовых территорий. После этого были определены виды работ, которые, по предложению управляющей компании и по решению собственников жилья, следует провести на придомовых участках. С представителями домовых советов согласованы схемы выполнения работ и дефектные ведомости.

Масштабы проекта

Реализация проекта «Марафон благоустройства» в этом году позволит повысить уровень комфортности проживания на территориях 43 многоквартирных домов. О масштабах запланированных работ красноречиво говорят следующие цифры. Во втором микрорайоне намечено отремонтировать внутриквартальные проезды общей площадью более 34 тысяч квадратных метров. Вдоль домов будут проложены новые тротуары на общей площади 6 тысяч 580 кв. м. Намечено заменить во всех дворах ограждения общей длиной более 7 тысяч погонных метров. Будет отремонтировано 12 контейнерных площадок. Замене подлежат 422 малые архитектурные формы, в их числе игровое оборудование детских площадок с установкой прорезиненного покрытия. Появятся также удобные скамейки, эстетичного вида урны. Экологические парковки автомобилей, которые представляют собой площадки, засеянные травой и укреплённые газонной решёткой для защиты корневой системы растений, будут обустроены в разных дворах на общей площади 12 тысяч 782 кв. метра.

По словам главного инженера управляющей компании, во дворе дома №24 на ул. Омской, откуда началось благоустройство микрорайона, обширную часть территории займёт экопарковка. На другой половине двора будет обустроена детская площадка с мягким покрытием и современным игровым оборудованием, а рядом с ней расположится зелёная зона. Что очень важно для местных жителей, вдоль дома, где практически отсутствует тротуар, будет проложена современная пешеходная дорожка, облицованная тротуарной плиткой. Кроме того, у всех подъездов, по согласованию с общественностью, решено оборудовать пандусы.

У нас всё будет хорошо

Анвар Зарипов проживает в соседнем доме на ул. Нефтяников, 5 и является председателем домового совета. Он очень доволен тем, что его микрорайон этим летом попал в проект «Марафон благоустройства». Об этом Анвар рассказал «Варте». «Я верю в то, что всем жителям нашего двора и всего микрорайона станет жить комфортно после такого благоустройства. Мы с соседями ознакомились с проектом, сами решали, какие нам нужны условия на своей территории. Рады, что у нас появится удобная парковка, что проезды и тротуары станут ровными. Детям будет интересно гулять в своём дворе на современной игровой площадке. А пожилые люди, думаю, будут с удовольствием отдыхать в зелёной зоне. Конечно, сейчас, пока ведутся работы, бывает шумно и кое-где грязь, но люди это понимают и готовы потерпеть. Зато потом всё будет хорошо».

По словам представителя управляющей компании, на следующем этапе, после завершения работ на территориях домов, расположенных на ул. Омской, 24 и Нефтяников, 5, Марафон благоустройства перешагнёт на соседние дворы в западной части второго микрорайона и продолжится до ул. Пионерской.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.