Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

11.09.2015 11:37 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 186 от 10.09.2015 г.

Готов к труду и обороне?

Автор: Арина Арсеньева

Иллюстрация: http://www.n-vartovsk.ru

4 843 вартовчанина приняли участие в семи физкультурно-спортивных состязаниях, которые были проведены с 7 февраля по 27 апреля 2015 года. В программу были включены тестовые упражнения ВФСК «ГТО».

В рамках «Единой декады ГТО» в мае в спортивных залах общеобразовательных организаций для обучающихся III и IV ступеней (11-12, 13-15 лет) была организована сдача нормативов комплекса ГТО по следующим испытаниям: прыжок в длину с места; бег 1500 (2000 метров); метание мяча весом 150 граммов; наклон туловища из положения стоя на полу; поднимание туловища из положения лёжа на спине; подтягивание на перекладине (юноши), сгибание и разгибание рук в упоре лёжа (девушки).

Кроме того, сборная команда Нижневартовска в составе учеников МБОУ «Средняя школа №15» (IV ступень) и «Лицей №2» (III ступень) приняла участие в региональном этапе соревнований Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в Ханты-Мансийске, заняв соответственно третье и двенадцатое места.

В настоящее время Нижневартовске поэтапно внедряют Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО). План мероприятий рассчитан до 2018 года.

Как сообщает управление по физической культуре и спорту администрации города, разработана и подготовлена необходимая документация, организовано участие в окружных программах обучения кадров, проведение курсов повышения квалификации учителей физической культуры, работников образовательных организаций и организаторов физкультурно-спортивной работы. Специалисты приняли участие в обучающем семинаре в автономном учреждении профессионального среднего образования ХМАО — Югры «Югорский колледж-интернат олимпийского резерва» (г. Ханты-Мансийск).

Организация тестирования и сдачи нормативов ГТО среди учащихся школ и учреждений дополнительного образования Нижневартовска запланирована с сентября по декабрь 2015 года.

Тестирование на сдачу норм ГТО будет проходить на следующих площадках:

- стадион «Центральный» (легкоатлетические, силовые испытания, испытания на гибкость, оценки уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта);

- плавательные бассейны «Нефтяник» и «Олимпия» (плавание);

- лыжная трасса на Комсомольском озере (бег и лыжи);

- стрелковый тир на Комсомольском озере (с 2017 г.) (стрельба).

11 августа в рамках открытия многофункциональной спортивной площадки СОК «Олимпия» проведено спортивно-массовое мероприятие среди лагерей с дневным пребыванием детей «Проверь себя на ГТО», в котором приняли участие 45 человек.

2 сентября в 34-х муниципальных средних общеобразовательных учреждениях города были проведены уроки ГТО с участием ведущих спортсменов и тренеров.

По инициативе населения города на основании поданных заявок специалистами управления по физической культуре и спорту администрации города проводится приём пробных испытаний, входящих в состав комплекса ГТО, для отдельных категорий граждан. Так в августе дважды проводилось тестирование работников городской прокуратуры.

I этап внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди обучающихся образовательных организаций, других категорий населения в Нижневартовске пройдёт с января по декабрь 2016 года. II этап комплекса ГТО пройдёт с января по декабрь 2017 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.