Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

14.02.2020 16:08 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Музыка звучит сквозь года и века

Автор: Людмила Подройкова. Фото из архива ДШИ №1.
Источник: 3 полоса

Лирические мелодии Мендельсона и мятежная, даже бунтарская музыка Рахманинова. Недавнов большом концертном зале Детской школы искусств №1 состоялся концерт выпускников «Снова вместе».

Атмосферу праздника гости и зрители ощутили, едва переступив порог школы: в фойе свои творческие работы представили Алла Задорожная, Наталия Ильина, Надежда Евдокимова, Наталья Цыбина. Выпускницы ДШИ №1 разных лет, ныне они преподаватели художественного отделения. А руководитель студии анимации «Лёмвой мули», член Союза художников России Олеся Медведева поведала о своём творческом пути в видеоролике.

В зрительном зале на какое-то мгновение установилась абсолютная тишина – и вот со сцены хлынула музыкальная волна. Звучали произведения русских и зарубежных композиторов, классиков и современников. Это музыка, которая звучит сквозь года и века.

Русских композиторов многие слушатели безошибочно узнавали по характерным особенностям. Как сказала завсегдатай городских творческих мероприятий Оксана Леонтьева, в произведениях отечественных композиторов она слышит черты русской лирической песни – выразительность, распевность, созвучие инструментальных мелодий.

– Действительно, народные мелодии лежат в основе многих произведений композиторов-классиков. Поэтому в большинстве случаев люди, любящие народную музыку, любят и классическую, – считает художник-оформитель Анна Пушкарёва.

Для нижневартовских зрителей на фортепиано играли Наталья Колпакова, Ирина Десслер, Екатерина Рожновская. Виртуозно звучал баян Евгения Бабурина, нежно пела домра в руках Марии Полудюк. Как много может простая балалайка, своей игрой доказали Артур Гатиятуллин и Артём Пихтерев. Любители классического искусства получили наслаждение от прекрасной музыки в исполнении камерного ансамбля «Элегия» под управлением выпускника школы Олега Пузина.

– Концерт преподавателей и выпускников Детской школы искусств №1 стал традиционным для нашего города, и мы всегда с особым волнением готовимся к этим событиям. Во время таких встреч на сцене и в зале возникает особая атмосфера, некая аура творческого единения, взаимопроникновения, гармонии. Мы гордимся профессиональными и творческими достижениями преподавателей, чей путь в искусстве начался в стенах нашей школы, – говорит директор ДШИ №1 Ирина Чижевская.

Концерт подарил много приятных и радостных минут не только зрителям, но и самим участникам. Можно сказать, это был творческий диалог двух поколений, которые в очередной раз собрались в стенах старейшего учреждения культуры Нижневартовска.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.