Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

25.10.2019 09:56 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 161 от 25.10.2019 г.

Первая модельная библиотека появится в городе

Автор: Гуля Бессонова. Фото автора.
Источник: 2 полоса

Библиотеку №8 очень легко найти даже если ты раньше ни разу не был в микрорайоне МЖК, где она расположена. Жители микрорайона любят бывать в этом учреждении, которое, по сути, является здесь поликультурным центром, а теперь с нетерпением ждут, когда библиотека откроется после ремонта.

Они не догадываются о том, что уже в ноябре найдут здание на Интернациональной, 3 не просто отремонтированным. Преобразившись до неузнаваемости, оно станет первой модельной библиотекой. О новых перспективах учреждения рассказали главе города Василию Тихонову.

Книги здесь повсюду – прямо от порога тянутся к потолкам высокие книжные полки, превращая привычный коридор в модный арт-холл. Из него можно сразу попасть в отдел периодики, где также можно отсканировать нужный документ. За такой услугой частенько обращаются жители микрорайона. Наверняка, заглянув с такой просьбой сюда, они уйдут с выбранной книгой.

– Библиотека разделена на зоны: есть залы для детей и взрослых, и отдельная – для студентов. С учётом того, что по соседству располагается нижневартовский медицинский колледж, и книги в зале для студентов соответствующие – много медицинских справочников, – рассказывает заведующая библиотекой Галина Ульянова. – Отдельная комната – для подросткового клуба по месту жительства «Непоседы». Здесь ребята смогут проводить свои мероприятия или просто выучить уроки.

Благодаря многофункциональному стеллажу, пространство библиотеки может быстро изменяться, потому что состоит он не только из книжных полок. В него встроены кресла наподобие английских – с высокой спинкой, можно присесть и полистать книгу – подходит ли? А можно присесть за встроенный мобильный стол – выписать цитату. Уютные читательские уголки будут созданы и возле окон, и на застеклённых лоджиях, где будет разбит зимний сад. Появилось в библиотеке и цифровое оснащение.

Около 5 млн рублей было направлено на капитальный ремонт помещений, приобретение оборудования из федерального и городского бюджетов. Большая часть этой суммы – средства нацпроекта «Культура»

На обновление библиотек нацелил глава Нижневартовска Василий Тихонов. По мнению руководителя муниципалитета, открытие таких библиотек в городе увеличит число их посетителей.

– Район МЖК относится к перспективной застройке. Здесь приступили к сносу домов. На смену им планируется строить капитальные многоэтажки. Это приведёт к увеличению численности жителей, и, как следствие, количество посетителей библиотеки вырастет, – отметил Василий Владимирович. – Это качественный пример реализации национального проекта «Культура», в котором участвует Нижневартовск. Библиотеки становятся не только местом, где можно взять книгу, но и центром общественного притяжения. Библиотеки меняются, и библиотека №8 – хороший тому пример, – подчеркнул Василий Тихонов.

По условиям нацпроекта книжный фонд библиотеки будет обновлен не менее чем на 50% и в течение трёх лет составит более 45 тысяч томов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.