Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

01.09.2015 16:08 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 179 от 01.09.2015 г.

Готовность номер один

Автор: Лидия Уфимцева

Фото Михаила Плецкого.

Уже к 25 августа все городские котельные и тепловые сети Нижневартовска были в состоянии полной готовности к новому отопительному сезону. В этом убедилась в прошедшую пятницу глава администрации Алла Бадина во время объезда некоторых объектов Теплоснабжения.

Важно, как подчеркнула сити-менеджер, запустить тепло в школы, детские сады и больницы к 1 сентября.

- Не только мы готовим свои объекты к новому отопительному сезону, — рассказал и.о. директора предприятия «Теплоснабжение» Владимир Лобанов. — Все детские сады, школы, больницы и жилые дома должны быть подготовлены к моменту подачи тепла в отопительные системы зданий, что своевременно проверяется тепловой инспекцией нашего предприятия. После этого руководители учреждений и жилищных управляющих компаний подают официальные заявки на подключение зданий к центральному городскому отоплению.

Социальных учреждений в городе более сотни, и требуется несколько дней, чтобы специалисты Теплоснабжения подсоединили здания к системе отопления, если они готовы к этому. Поэтому заявки от социальных учреждений должны поступать заранее. Также и управляющие компании обязаны своевременно заявить о готовности жилых домов к подключению тепла.

Работники цехов муниципального предприятия «Теплоснабжение» находятся сейчас в ожидании выхода распоряжения главы города о запуске тепла в микрорайоны. По правилам, к системе центрального городского отопления начинают подключать в первую очередь школы, детские сады и больницы. После тепло подают в жилые дома, если средняя температура воздуха в течение пяти дней не поднимается выше 8 градусов. В наших краях обычно прохладная погода устанавливается в первой декаде сентября.

Из имеющихся в городе восьми котельных в летнее время две находятся в работе, чтобы в течение летнего сезона обеспечивать горячее водоснабжение. Пятая котельная подаёт в это время горячую воду в краны жилых домов основной территории Нижневартовска. Котельная №8, недавно подвергшаяся реконструкции, служит для снабжения новых жилых кварталов старой части города теплом и горячей водой.

Один из главных в Нижневартовске источников тепла — котельная №3-А — всегда обогревала большую часть города на пределе своих мощностей. Только в последние годы благодаря новым магистральным теплосетям, построенным на деньги городского бюджета, её удалось разгрузить и перевести теплоснабжение ряда микрорайонов на котельную №5. Теперь у хозяев котельной №3-А появилась возможность один котёл оставлять в резерве, если нет сильных морозов. Скоро главные цеха городских котельных наполнятся гулом от заработавших топок и находящихся под высоким давлением труб.

114 млн рублей было израсходовано из городского бюджета в нынешнем сезоне на подготовку систем отопления и горячего водоснабжения.

Ещё 78 млн рублей вложило предприятие из собственных средств на замену оборудования и тепловых сетей. На сегодняшний день выполнены все плановые работы по капитальному ремонту отопительных систем. Остаётся только заменить около 600 метров труб горячего водоснабжения, и этот ремонт не повлияет на обеспечение жителей горячей водой. Кроме того, тепловики ведут сверхплановый капитальный ремонт теплотрасс, пока позволяет погода. Можно было бы выполнять больший объём подготовительных работ систем теплоснабжения, если бы не долги потребителей тепла, которые на сегодняшний день составляют 400 млн рублей. Из них около 300 млн рублей остались должны недобросовестные жители микрорайонов, остальная задолженность лежит на предприятиях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.