Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

29.08.2015 20:45 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 178 от 29.08.2015 г.

Нам нужно развивать туризм

Источник: Пресс-служба Думы Югры

Фото Михаила Плецкого.

Борис Хохряков: — Югра – действительно уникальная территория, которая представляет интерес для любителей исторического туризма, индустриального, этнографического, спортивного и других направлений.

«Увидеть Югру — влюбиться в Россию. Мне нравятся эти слова, и я считаю их достойным девизом, под которым вполне может развиваться туристическая отрасль нашего округа», — такими словами председатель Думы Югры Борис Хохряков приветствовал участников координационного совета по развитию туризма.

«Югра — действительно уникальная территория, которая представляет интерес для любителей исторического туризма, индустриального, этнографического, спортивного и других направлений. В Югре расположено 26 природных объектов, причём пять из них — федерального значения. Вековые кедры, огромные болота, боры-беломошники — первозданная природа привлекает к нам любителей природы со всего мира. Добавьте к этому уникальную культуру коренных народов Севера — в итоге мы получаем настоящую Мекку для туристов», — отметил Борис Хохряков.

Также он сообщил, что по итогам прошлого года наш округ посетили более полумиллиона человек. Из них около 10 тысяч — иностранцы. Наиболее популярен у них событийный туризм: приезжают на кинофестиваль «Дух огня», розыгрыш Кубка мира по биатлону, чемпионат мира по шахматам, конкур и важные политические мероприятия — IT-форум стран БРИКС и другие.

В то же время спикер окружной Думы отметил и факторы, которые сдерживают поток гостей в наш округ: «Это, в первую очередь, наверное, недостаточного уровня инфраструктура: для туризма нужны сеть хороших дорог и сеть авиаперевозок. А также инвесторы, которые вложатся в строительство отелей, баз и сети питания.

Пока же за последний год объём оказанных услуг для туристов не превышает полутора миллиардов. К тому же, многие в нашей стране просто не воспринимают Югру как объект для путешествий и отдыха. И поэтому вот такой туристический проект, как «Таёжная тропа», который нам сегодня представили, — это то, что сегодня необходимо, как воздух, для рекламы и популяризации туризма в округе.

Я считаю, что это очень перспективное направление развития экономики нашего округа. Ведь каждый рубль, вложенный в сферу туризма, приносит семь рублей прибыли, а каждое вновь созданное рабочее место добавляет ещё четыре в смежных областях экономики».

На встрече были презентованы итоги первого туристического тура «Сплав по реке Назым» туристического маршрута «Таёжная тропа», который состоялся с

18 по 23 августа. В туре приняли участие 20 ребят в возрасте от 10 до 17 лет, которых сопровождали родители и егери.

Борис Хохряков выразил надежду, что благодаря, в том числе, и активной деятельности таких групп туризм займёт достойное место в экономике Югры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.