Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

12.08.2015 16:01 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 165 от 12.08.2015 г.

Опередить наступление осени

Автор: Лидия Уфимцева

Фото Дениса Пашкова.

Город должен быть готов к отопительному сезону не позднее 25 августа. Об этом говорилось на недавнем совещании, которое провела глава администрации города Алла Бадина.

Как подчеркнула сити-менеджер, экстремальные погодные условия, распространившиеся в нынешнем году по всему континенту, могут привести к раннему наступлению холодов на нашей территории. Руководителям предприятий ЖКХ необходимо это учесть, чтобы подготовить коммунальное и жилищное хозяйство к началу отопительного сезона до 1 сентября. На 15 августа главой городской администрации намечена очередная рейдовая проверка степени готовности главных коммунальных объектов города к зиме.

Как заверил директор городского департамента ЖКХ Сергей Афанасьев, система городского теплоснабжения уже к 28 августа будет готова в любой день подключить к центральному отоплению детские сады, больницы и школы.

Оборудование семи городских котельных полностью подготовлено к запуску и осуществлению подачи тепла в город.

Остаётся завершить подготовительные работы на котельной №3-А, где 17 июля проводились последние гидравлические испытания. Отремонтировано оборудование имеющихся в городе центральных тепловых пунктов (81 ЦТП), которые сейчас находятся в работе. Плановый ремонт оборудования основных объектов водоснабжения и водоотведения МУП «Горводоканал» также ведётся по графику, и руководители предприятия уверены, что работы будут завершены вовремя.

Тем не менее, у главы администрации города вызывает тревогу довольно низкий процент готовности коммунальных сетей, принадлежащих предприятиям «Теплоснабжение» и «Горводоканал». На сегодняшний день заменены

3 км 350 метров трубопроводов водоснабжения и водоотведения при плане

5 км 300 метров. Плановый ремонт тепловых сетей, а также систем водоснабжения и канализации выполнен сегодня в среднем на 63-64%. а не на 70-80%, как должно быть, по мнению сити-менеджера. Если подводят подрядчики, необходимо учесть на будущее такие ситуации, чтобы правильно и своевременно организовать конкурсы на выполнение ремонта. Как бы то ни было, до сентября остаётся немного времени, поэтому необходимо использовать выходные дни для проведения необходимых работ, как считает Алла Бадина. Система городского теплоснабжения должна быть готова к тому, чтобы в случае раннего наступления холодов в любой день можно было подключить к центральному отоплению детские сады, больницы и школы.

Руководители управляющих компаний №1 и №2 и МУП «ПРЭТ-3» сообщили о готовности к подключению тепла более чем 70% жилых зданий в микрорайонах, а также в посёлках старой части города. Правда, руководителей и специалистов УК №1 настораживает сильное отставание от графика тех работ, которые проводятся на взносы горожан в пятиэтажках первого микрорайона по окружной программе капитального ремонта. Заказчиком является Югорский фонд. Окончание капремонта в

30 пятиэтажных домах запланировано на октябрь этого года, однако на сегодняшний день ни один из видов проводимых здесь работ не сдан приёмочной комиссии.

Участники совещания говорили об одной и той же проблеме — накопившейся задолженности населения по оплате коммунальных и жилищных услуг. Долги недобросовестных жильцов, составляющие на сегодняшний день около 500 млн рублей, мешают выполнить ремонт коммунальных трубопроводных систем в необходимом объёме.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.