Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 155-156 от 28.07.2015 г.

Нефть – наш общий промысел

Автор: Марина Фетисова

Фото автора.

Молодые специалисты предприятий ЦДО «Варьёганнефтегаз» побывали на производственной экскурсии. Возможностью побывать в самом сердце укрупнённого нефтепромысла №4 вместе с новобранцами решили воспользоваться и мы.

Преподнести обыденный рабочий процесс как увлекательное путешествие. Оценить мощь и размеры оборудования, с помощью которого нефть избавляется от воды и примесей. Познакомиться со специалистами, которые способны превратить попутный газ в электроэнергию и тем самым сэкономить родному предприятию немалые средства. Молодые специалисты предприятий ЦДО «Варьёганнефтегаз» побывали на производственной экскурсии. Возможностью побывать в самом сердце укрупнённого нефтепромысла №4 вместе с новобранцами решили воспользоваться и мы.

Первый пункт — знакомство с вновь прибывшими гостями. Затем — общий инструктаж по безопасности. Объект действующий, а потому представляет собой зону повышенной опасности. Самодеятельность, повышенный интерес к рычагам, кнопкам и прочему оборудованию здесь попросту неуместны.

Виртуальный экскурс в историю УНП-4 провел для молодых специалистов директор нефтепромысла Александр Ильичёв.

По его словам, в ближайшем будущем о Ван-Ёгане будут говорить не иначе как о месторождении газа, без учёта нефтедобычи.

- В середине прошлого года была достигнута договорённость с ОАО «СИБУР» о расширении мощностей Тюменской компрессорной станции, на неё будет поступать газ с нашего месторождения, — отметил Александр. — Мы сможем кратно увеличить поставки голубого топлива, добываемого на Ван-Ёгане.

- Данное мероприятие — лишь этап подготовки молодых специалистов, — отмечает мастер нефтепромыслового оборудования бригады по ликвидации последствий аварий Алексей Лосев. — Это возможность на месте ознакомиться, проследить всю схему передвижения «чёрного золота»: от момента извлечения нефти до её подготовки и транспортировки. Эффект таких практик налицо: углубление знаний и навыков в выбранной профессии, повышение качества труда, а в дальнейшем — продвижение по карьерной лестнице.

Следующий пункт экскурсионной программы — посещение газотурбинной электростанции. Что представляют собой турбины, какое их количество находится в работе, для чего нужны компрессоры и как выглядит газовая линия? Ни один вопрос не оставили без ответа.

- ЦДО «Варьёганнефтегаз», пожалуй, единственное предприятие, на котором есть подобное оборудование, — подчёркивает начальник газотурбинной электростанции Сергей Уваров. — По мощности наша электростанция больше чем на половину разгружает всё Ван-Ёганское месторождение. Часть газа, здесь же, на месте, мы перерабатываем. По факту получается, что порядка 40% электроэнергии — наша, собственная, не покупная. Весомая экономия средств для предприятия в целом и нефтепромысла в частности.

- Этой энергии хватает, чтобы полностью снабдить центральный пункт подготовки и сбора нефти, насосные блоки и операторную, — перенимает эстафету начальник цеха ППН и ППД Андрей Шеин.

Под его руководством молодые специалисты посетили первую, вторую и концевую ступени сепарации — объекты, где нефть проходит тщательную обработку и постепенно избавляется от воды и сопутствующего газа. Побывали в операторной — месте, куда в виде цифр и показателей приборов учёта стекается вся информация о жизнедеятельности нефтепромысла. Конечными точками экскурсионного маршрута стали товарный парк, коммерческий узел учёта нефти и очистные сооружения.

- Для меня это уже четвёртая экскурсия, — делится впечатлениями ведущий маркшейдер ЦДО «Варьёганнефтегаз» Игорь Мартынов. — Но каждый раз не перестаю чему-то удивляться. Сегодня впервые побывал на газотурбинной электростанции и в центральном пункте подготовки и сбора нефти. Плюс таких мероприятий в том, что каждый выезд — это практический опыт и возможность восполнить пробелы в своих знаниях.

- Всегда хотела попасть на нефтепромысел, — признаётся ведущий экономист ЦДО «Варьёганнефтегаз» Светлана Дудникова. — Работая в офисе, с цифрами, очень сложно представить процесс добычи «чёрного золота». Оказалось, что это не просто интересно и познавательно, но ещё и очень трудно, ответственно.

Производственные экскурсии с выездами на рабочие объекты практикуются на предприятии уже несколько лет. Их цель заинтересовать молодёжь, показать все плюсы выбранной ими профессии. Последние пару лет особой популярностью такие поездки пользуются у школьников и студентов. Нефтяники уверены, наглядная картинка — лучший способ привлечения новых кадров и начало зарождения любви к сложной, но благодарной нефтегазодобывающей отрасли.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.