Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

17.02.2017 11:21 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 11.02.2017 г.

Папы и мамы сядут за парты

Автор: Марина Фетисова. Фото Михаила Плецкого.

ЕГЭ для родителей состоится 21 февраля в школе №22, адрес: улица Дружбы народов, 14. Всех желающих ждут в 14 часов 15 минут с документом, удостоверяющим личность. Начало — в 15 часов.

Не так страшен ЕГЭ, как слухи о нём, убеждены работники системы образования. И поэтому предлагают родителям учащихся выпускных классов сесть за парты и испытать процедуру экзамена на себе.

Не так страшен ЕГЭ, как слухи о нём, убеждены работники системы образования. И поэтому предлагают родителям учащихся выпускных классов сесть за парты и испытать процедуру экзамена на себе.

Информационная кампания по вопросам проведения итоговой государственной аттестации для старшеклассников и их родителей стартовала в Нижневартовске 7 февраля.  Она включает в себя целый ряд познавательных мероприятий, цель которых — развеять необоснованные страхи мам и пап. Тот, кто владеет полной информацией, и к экзаменам готовится без особой паники.
Волнение мам и пап можно понять — от результатов экзаменов во многом зависит будущее их детей. Вопросов много, и большая их часть по традиции возникает в преддверии выпускных испытаний.
- Иной раз кажется, что я сама бы смогла  сдать за дочь, пошла бы на экзамен, — признаётся мама выпускницы школы №2 Фаина Плотникова, — настолько уверена в знаниях, которые дала нам старая советская школа. По ЕГЭ у нас, родителей, больше вопросов, чем ответов. Хорошо, что руководство школы всегда готово объяснить, успокоить, подсказать, что нас ждёт и как с этим справиться.
В том, что участие родителей в сдаче ЕГЭ приносит пользу как взрослым, так и детям, убеждена депутат Думы города, директор школы №42 Галина Гасымова.
- Наши родители долго не могли принять Единый государственный экзамен, — признаётся Галина Александровна. — Причина — банальное недопонимание. Многие не могли поверить, что их дети волнуются на экзамене в разы меньше, чем они сами. Тогда-то мы и пригласили всех желающих поучаствовать в сдаче ЕГЭ. И родители успокоились.
Человек так устроен, что во время ответственных мероприятий волнуется и переживает. День сдачи ЕГЭ родителями — хороший способ подготовки, психологический настрой, посыл на уверенность в своих силах, который взрослые должны передать детям.
- Наши ребята волнуются в ожидании конверта с заданиями, — отмечает мама выпускника второй школы Ольга Парамонова. -  Как будет проходить тестирование, во сколько приходить, что с собой брать, вплоть до цвета пасты в ручке, нам рассказывают на родительских собраниях. У нас и у детей всегда есть возможность обсудить с педагогами тонкости учебного процесса. Это и вселяет уверенность.
Общую информацию о том, как будут оценивать работы выпускников и что делать тем, кто с полученной оценкой не согласен, можно будет  получить в ходе просмотра всероссийской встречи руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки с родителями. Ориентировочная дата просмотра — 15 февраля.
Также в формате видеоконференции 28 февраля пройдёт масштабное городское собрание. Принять в нём участие может каждый, кого волнует тема итоговой аттестации.
Всем участникам учебного процесса будет полезно знать, что ответы на свои вопросы вы всегда можете получить в рабочее время по телефонам «горячей линии» департамента образования администрации города: 43-45-22, 43-75-81, 43-66-50.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.