Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

22.01.2024 10:43 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профессионал с большой буквы

Автор: Ирина Черепанова

Фото предоставлено АО «Самотлорнефтегаз».

В минувшем году имя машиниста насосной станции АО «Самотлорнефтегаз» Нефтяной компании «Роснефть» Азата Агзамова за безупречный и многолетний труд занесено на Доску почёта предприятия.

Работает он на предприятии 17 лет, ни дня не сомневаясь в правильном выборе профессионального пути. Рос в трудолюбивой семье. Отец – фрезеровщик, мать – крановщица мостового крана. Родители приехали в Нижневартовск в 1977 году из Башкортостана, чтобы крепко стать на ноги и ни от кого не зависеть. Город менялся на глазах, и семья Агзамовых была непосредственным участником перемен. Своим детям родители прививали любовь к кропотливому труду, сопричастности к общему делу.

Азат Захитович рассказывает, что его всегда влекла техника. В школе заглядывал на станцию техобслуживания к знакомым, где ему разрешали покопаться в моторе. После школы выучился на автомеханика, поработал по специальности, но дороги привели на Самотлор.

В «Самотлорнефтегазе» я начинал слесарем, – рассказывает Азат Агзамов. – Потом появилась возможность переобучиться на машиниста насосной станции по закачке рабочего агента в пласт. Эту работу видел со стороны, работая слесарем. Начал трудиться и прикипел всей душой. Машинист насосной станции следит за её исправностью, работой в заданном режиме, устраняет возникающие неисправности. Уровень нашей квалификации определяет степень производительности, количество используемых в работе насосных агрегатов.

Специальность машиниста требует от человека многих специализированных знаний и навыков. Он должен быть предельно внимательным, собранным, так как трудится на производстве повышенной опасности. И Азат Агзамов говорит, что многое перенял в работе от своих наставников. Это мастера Николай Лыков и Валерий Белых. Оба – профессионалы высокой пробы.

Валерий Белых вспоминает, что обратил внимание на Азата, когда он начинал первые шаги в профессии на комплексном сборном пункте №9. Уже тогда проявил лидерские качества, схватывал всё на лету, брал на себя ответственность за определённый фронт работ. Говорил, что закроет этот объём, и слово держал.

Для руководителя это всегда важно. Ты знаешь, что твои тылы надёжны, – рассказывает Валерий Белых. – Вот поэтому, когда у нас шло переформирование бригады, и специалистов перераспределяли, я бился за Азата Агзамова, чтобы забрать его к себе, зная его хозяйственную хватку и что он человек слова – ответственный, надёжный и проверенный в работе.

Валерий Николаевич говорит, что это не только его мнение. Азата ценили и другие руководители. В работе мало быть профессионалом. Надо быть человеком словом, всей душой болеть за своё производство.

За трудовые успехи машинист насосной станции по закачке рабочего агента в пласт ЦППН-5 Азат Агзамов неоднократно отмечался ведомственными благодарственными письмами и почётными грамотами. Не первый год он является наставником для молодых специалистов.

Сын Азата Агзамова Данил пошёл по стопам отца. Учится в нефтяном институте – филиале Югорского государственного университета по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений». Азат Захитович уверен, что сын продолжит трудовую династию северян Агзамовых и впишет свою страницу в историю нефтяного края.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.