Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

30.04.2019 11:12 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 63 от 30.04.2019 г.

Дорога под колёсами и люди за спиной

Автор: Людмила Подройкова. Фото Михаила Плецкого.
Источник: 5 полоса

Олег Александрович Мухин по сумме баллов занял первое место и стал обладателем почётного звания «Лучший водитель» производственной службы транспорта и спецтехники АО «Горэлектросеть».

Как и все мальчишки, Олег Мухин с детства мечтал управлять автомобилем. А властелином колёс впервые ощутил себя в восемь лет, когда дядя посадил его к себе на колени и позволил немного порулить.

Они ехали на грузовике по просёлочной дороге, и непередаваемый восторг переполнял душу и сердце Олега: машина такая большая, а руль такой маленький, но стоит слегка повернуть его – и колёса слушаются! А через десять лет Олег Мухин получил своё первое водительское удостоверение, когда его направили от военкомата на курсы водителей. Вернувшись после службы в армии, он поработал и на легковом, и на грузовом транспорте. Первый собственный автомобиль «Москвич» купил к 26 годам, но с тех пор уже не раз менял своих «коней».

На сегодняшний день у Олега Александровича Мухина тридцатилетний трудовой стаж, причём последние 27 лет он работает водителем автобуса. И когда утром заводит двигатель, по-прежнему испытывает удовольствие от того, что машина послушна его рулю. Правда, при этом его не покидает чувство личной ответственности за жизни тех людей, которые сидят у него за спиной. Поэтому лихачество на дороге – это не его «конёк». Как говорит Олег Александрович, на дороге нужны другие качества: быстрая реакция в случае возникновения экстремальной ситуации и умение правильно действовать. Кроме того, поскольку работа водителя автобуса связана не только с техникой, но и с людьми, нелишними будут такие качества, как терпение и дружелюбие. Характер у Мухина весёлый, что помогает ему найти контакт с любым человеком. И хотя в АО «Горэлектросеть» Олег Александрович пришёл сравнительно недавно, в 2012-м, но, как говорят в таких случаях, пришёлся ко двору. Его аккуратность в работе, обязательность и ответственность были замечены в коллективе. Уже через два года руководством предприятия Олег Мухин был награждён благодарностью. Он активно участвует в спортивных мероприятиях и общественной жизни коллектива. А в конкурсе профессионального мастерства среди работников группы компаний АО «Горэлектросеть», который проводился на предприятии уже в шестнадцатый раз, он стал победителем в номинации «Лучший водитель».

Отбор участников проходил в несколько этапов, включая теоретическую часть и практические испытания. В этом году на первом этапе стартовали около двухсот человек разных специальностей, а на заключительном этапе в профессиональном мастерстве состязались пятьдесят лучших работников Горэлектросети из филиалов Нижневартовска, Радужного и Пойковского. Выбирали победителей среди электромонтёров, кабельщиков, релейщиков, водителей, машинистов, электросварщиков, контролёров энергонадзора – всего по 11 номинациям. Тестирование на теоретическом этапе проводилось в электронном виде с использованием специальных программ. «Вроде бы всё знаешь, а всё равно волнение было, – признался Олег Мухин. – На практическом этапе комиссия оценивала не только скорость, но также качество работ и применение передовых приёмов труда. Несмотря на состязательность, царила атмосфера праздника и чувство единства, сопричастности к большому коллективу «Гор-

электросети».

Конечно, на конкурсе все старались продемонстрировать изобретательность, рационализаторский подход к выполнению операций. Как отметил главный инженер, на конкурсе Олег Мухин показал высокий уровень теоретических знаний и правил дорожного движения, а на практике – виртуозное владение своим транспортом и технику безопасной езды.

Дома своего героя встречала семья, жена Маргарита и пятнадцатилетние сыновья-двойняшки Саша и Слава. А самому победителю дороже всех дипломов и подарков – услышать лепет двухлетней внучки, всеобщей любимицы, которую им с женой подарила старшая дочь Кристина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.