Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Человек Самотлора

Автор: Гуля Бессонова

Оператор по добыче нефти и газа ЦДНГ-1 «Самотлорнефтегаза» НК «Роснефть» Наби Гараев недавно получил государственную награду – ему присвоено Почетное звание «Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности РФ».

Трудовую жизнь Наби Джамалович посвятил Самотлору. На легендарном месторождении он работает уже 40 лет.

- Такую награду получить почётно, — говорит нефтяник. – В ней не только стаж, а уважение к своей работе. Я люблю своё дело, за то, что получается, и тем приносит радость, за то, что требовало и требует от меня быть сильным, выносливым. За то, что построило мой характер, познакомило с прекрасными надёжными людьми, которые стали товарищами. В конце концов за то, что было мне всегда хлебом. Мне нравится моя работа, и как видно у нас с ней всё взаимно.

Несмотря на то, что родился и вырос Наби Джамалович в нефтяном Азербайджане, в детстве он и не думал о профессии нефтяника. После окончания средней школы в родном селе Сувагиль Закатальского района он выучился на портного. Умел сшить всё от рубашки до пальто. Как знать, может мы услышали бы когда-нибудь о модном кутюрье Наби Гараеве, но судьба его вдруг сделала крутой разворот. В один миг он сменил одновременно место жительства и профессию, оказавшись в Нижневартовске.

- Это произошло в далёком 1983-м году, - вспоминает Гараев. – Я служил в армии на Дальнем Востоке в мотострелковых войсках, когда какой-то заезжий командир стал нас агитировать ехать на Север, в Нижневартовск, где на предприятиях нужны были и строители, и нефтяники. Заработать хотелось, конечно, и увидеть что-то новое в своей жизни, познать свободу, независимость. «Устроюсь куда-нибудь водителем!» — так решил и поехал в Нижневартовск.

Однако на Самотлоре в то время остро не хватало операторов по добыче нефти, и Наби Джамалович решился изучить новую профессию. Сначала учился в школе буровых кадров, потом поступил в нижневартовский нефтяной техникум. Однако главным нюансам учился Гараев на производстве. Привыкая к невиданному ранее холоду, стараясь не обращать на тяжелые условия суровой сибирской земли, терпеливо ходил следом за опытными товарищами, которые обеспечивали работу всех технологических средств и установок на промысле. Запоминал, какие параметры скважины говорят о сбоях в работе, какие мероприятия необходимы той или иной скважине, чтоб работала безаварийно. Он и не заметил, как стал докой в своем деле, и вскоре ему привели молодых специалистов – учиться мастерству.

- Их было так много, что всех и не вспомнить, но многие из моих учеников сделали карьеру, стали руководителями, – делится наш собеседник.

Сегодня Наби Гараев – бригадир, в его подчинении 19 человек. Для них он мудрый, опытный наставник.

В течение всего трудового пути Наби Джамаловича поддерживала семья. Он создал ее здесь, в Нижневартовске. Его супруга Наталья Николаевна родом из Славянска Донецкой области.

- Мы познакомились в общежитии на улице Ленина, где я жил в то время. Свадьба у нас была не самая богатая, но очень весёлая, — вспоминает Наби Джамалович. – Нас поздравляли и коллеги, потому что работа стала вторым домом.

Гараевы вырастили двух дочерей – Анжелику и Веронику. Наби Джамалович почти 8 лет носит гордое звание дедушки – в семье подрастает внук Демид.

- Помню, первое впечатление от Севера – пронизывающий холод, — говорит Наби Гараев. – Теперь, если спросите меня, что такое Самотлор, Нижневартовск, я скажу – это сильные надёжные, тёплые люди, на которых держится страна.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.