Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нефтяники Самотлора инвестируют в экологические мероприятия

Автор: Вероника Саитова

За минувшие 7 лет общий объём инвестиций «Самотлорнефтегаза», дочернего предприятия НК «Роснефть», в природоохранные и природовосстановительные мероприятия по рекультивации земель исторического наследия составили порядка 4 млрд рублей.

Так, с 2015 по 2021 год предприятие восстановило более 1,5 тыс. гектаров нарушенных в период интенсивного освоения месторождения в 70-е и 80 годы прошлого столетия.

Отметим, что данные работы проводятся нефтяниками в круглогодичном режиме с использованием современных технологий, возрождающих почву.

- Рекультивация земель исторического наследия состоит из несколько этапов. В ходе технического участок готовится, срезается загрязненный грунт с последующим вывозом на специализированный полигон для переработки, удаляется сухостой. Биологический завершает рекультивацию земель и включает мероприятия по восстановлению их плодородия — территория засевается разнотравьем, — рассказывает Ильгиз Абдуллин, начальник сектора по контролю за экологической безопасностью АО «Самотлорнефтегаз».

Специалисты «Самотлорнефтегаза» за 8 месяцев текущего года завершили рекультивацию около 57 га земель, которые утратили первоначальную природно-хозяйственную ценность в период интенсивного освоения Самотлорского месторождения в 70-е и 80-е годы прошлого столетия.

Сегодня силы предприятия сосредоточены сразу на нескольких участках исторического наследия, на которых активно проводится биологический этап. По размеру они разные, и для проведения рекультивационных работ традиционно выбран комплексный подход. На выполнения задач привлечено более 300 специалистов и свыше 70 единиц уникальной современной спецтехники. Это, например, самоходные установки и гидро-экскаваторы, оснащенные гусеничными понтами, которые обладают уникальной особенностью передвигаться по подвижному грунту, заболоченной местности и водной поверхности; гусеничный транспортёр для финального рыхления завезенного грунта, вездеходы для проведения посева трав.

- На Самотлоре много труднодоступных мест, где высокая заболоченность. Для ускорения процесса, увеличения объёма рекультивации «Самотлорнефтегаз» применяет современные методы. Один из эффективных способов — технология зимней рекультивации, - говорит Ильгиз Абдуллин.

Специалисты предприятия первыми в России применили данный метод. Он позволяет в круглогодичном режиме проводить природовосстановительные мероприятия в условиях заболоченного рельефа Нижневартовского района, где болота и озера занимают более 60% территорий лицензионных участков «Самотлорнефтегаза». Порядка 70% технических работ в настоящее время выполняется именно в зимний период, во время отрицательных температур и устойчивого снежного покрова.

Вернуть здоровье почве способствует практика зимнего посева многолетних трав. Это новшество фитомелиорации было введенно экологами «Самотлорнефтегаза» в сезоне 2016-2017 годов. Метод уже доказал свою высокую эффективность и тиражируется другими дочерними обществами «Роснефти».

Решение природоохранных задач на протяжении многих лет является одним из приоритетных направлений деятельности предприятия.

С 2003 года нефтяники Самотлора перешли на безамбарный метод бурения, что позволило исключить накопление отходов бурения, значительно снизить воздействие на окружающую среду и получить экономию за счёт отказа от разработки проектно-сметной документации и строительства объектов.

Утилизацию отходов бурения «Самотлорнефтегаз» осуществляет собственными силами и при помощи квалифицированных подрядных организаций. К работе, которая ведется под постоянным контролем ответственных лиц предприятия, допускаются только проверенные организации, соответствующие самым строгим требованиям экологического законодательства и технологическим условиям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.