Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

28.07.2023 12:29 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Цель – отстоять интересы Родины

Автор: Виктория Шкляр

В зоне СВО по поручению губернатора Югры Натальи Комаровой на минувшей неделе работал ее первый заместитель Алексей Шипилов.

Главная задача поездки – встреча с военнослужащими мотострелкового полка 1307, которые ранее жаловались на командование части, отсутствие отпусков и необходимого воинского оборудования.

Напомним, в адрес главы региона неоднократно поступали письма о проблемах в части от мобилизованных и их родственников. После обращения Натальи Комаровой заместитель министра обороны РФ, начальник Главного военно-политического управления Вооруженных сил РФ Виктор Горемыкин в рамках объезда подразделений две недели назад встретился с личным составом полка 1307, в том числе и с югорчанами, которые высказывали недовольство положением дел.

По результатам встречи была назначена комиссионная проверка действий командира полка, озвучены установки относительно соблюдения графика предоставления отпусков военнослужащим.

Поездка Алексея Шипилова в полк была связана с тем, чтобы проверить, как обстоят дела в подразделении сегодня, после принятых Минобороны, в том числе и кадровых, решений. Один из бойцов, с которым первый заместитель губернатора Югры долго и подробно разговаривал, – мобилизованный из Лянтора с позывным «Метис». По словам военнослужащего, обстановка в части спокойная, бойцы, конечно, хотят побывать дома, но тем не менее настроены на несение службы и готовы выполнять цели специальной военной операции до победы.

Вы должны понимать, что главная задача сегодня – отстаивать интересы Родины, потому что если мы не остановим врага здесь, в зоне СВО, завтра он придет в Лянтор, Москву, Ростов, – сказал Алексей Шипилов, отметив, что вся Югра сегодня поддерживает своих сыновей, которые находятся в Донбассе, в Запорожской и Херсонской областях, которые держат фронт и четко выполняют свои воинские задачи.

Первый помощник заместителя начальника штаба мотострелкового полка 1307 Андрей Калошин в разговоре с Алексеем Шипиловым рассказал о том, как решается ряд проблем, обозначенных бойцами.

Как сейчас у вас обстановка? Выровнялась, не выровнялась? Что с личным составом, с его моральным духом и с его отношением к службе? И вместе с тем с выполнением обязанностей Министерства обороны – отпуска, выплаты положенные, – поинтересовался Алексей Шипилов.

На сегодняшний момент в отпуске находится более 190 человек. Скорее всего, ситуация эта выровняется, когда будет принято кадровое решение. У нас идут бои, командир полка находится на линии боевого соприкосновения, – ответил Андрей Калошин.

Скорее всего, одновременно будут уходить в отпуск от 10 до 20 % военнослужащих части. Больше отпускать нельзя: на передовой ситуация сложная, напомним, враг находится в режиме контрнаступления, и оголять участки на линии соприкосновения нельзя.

Алексей Шипилов в разговоре с командирами пообещал оказывать помощь в оснащении части военным оборудованием.

Техническим специализированным оборудованием поможем, если вы нам поставите четкую задачу, – добавил замгубернатора.

Как сообщил Андрей Калошин, есть необходимость в тактических композитных шлемах и ряде наименований медицинских препаратов.

Командирам важно донести до жителей Югры, которые сегодня ждут своих близких, что, несмотря на обстановку постоянного риска, наши ребята служат с нормальными командирами, которые понимают их проблемы, что подразделение укомплектовано как надо и воинские задачи выполняются в соответствии с уставом, – отметил Алексей Шипилов.

По словам Андрея Калошина, ситуация в полку нормализовалась. Он поблагодарил власти Югры за то, что держат руку на пульсе ситуации, а также волонтеров гумкорпуса, постоянно доставляющих в часть посылки из региона.

Кстати, волонтеры Гуманитарного добровольческого корпуса югорчанам, военнослужащим полка 1307 привезли 107 адресных посылок, противодроновые ружья и квадрокоптеры.

Алексей Шипилов в ходе личной встречи с волонтерами также выразил им огромную благодарность от региона. Добровольцы сейчас работают в проблемной зоне, где случаются прилеты – один из них был совсем недавно, враг стрелял по мирным жителям, снаряд разорвался недалеко от пункта, где волонтеры раздавали жителям горячее питание.

Очень важен ваш человеческий труд, вклад в помощь мирным гражданам. Для них важны и горячее питание, и «коробки добра», которые вы собираете и раздаете. Всем вам огромное спасибо. Понятно, что вы не за спасибо здесь, у вас более глубокая мотивация. Знайте, что и губернатор очень высоко оценивает вклад гумкорпуса. Вы настоящие люди. Только берегите себя, – обратился к добровольцам Алексей Шипилов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.