Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

07.04.2022 19:19 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Очистка снега и его вывоз ведутся круглосуточно

Автор: Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации г. Нижневартовска.

До 180 единиц спецтехники ежедневно работают на улицах и в микрорайонах города. Снегоуборочные машины очищают и вывозят снег в две смены, круглосуточно. Сегодня, 7 апреля, в течение дня работники МБУ «Управление по дорожному хозяйству и благоустройству города Нижневартовска» приступили к уборке снега в старой части города.

Один из проблемных участков — переулок Лесников (район улицы Лопарева, 123). Здесь ливнеприемные канавы расположены в непосредственной близости к домам. Ливневки очищают с помощью экскаватора, а собранный снег сразу вывозят на полигон.

«Чтобы не допустить застоя воды, необходимо полностью очистить канаву. На очистку 600 метров канавы с учетом вывоза снега может уходить несколько часов. Бывают случаи, когда канавы засыпаны песком, тогда время работ увеличивается», — рассказал мастер МБУ «Управление по дорожному хозяйству и благоустройству города Нижневартовска» Алексей Черников.

В часть противопаводковых мероприятий входит: очистка канав и колодцев ливневой канализации от снега, вскрытие водопропускных лотков, пропаривание труб и другие. Протяженность так называемых снежных канав составляет 1284 метра. В целом, общая протяженность ливневок — около 40 километров.

По информации департамента ЖКХ администрации города, с октября 2021 года МБУ «УДХБ» и подрядными организациями вывезено 504 тысячи кубических метров снега с улично-дорожной сети города. Параллельно от снега и наледи очищают тротуары вдоль дорог. Работа в микрорайонах — зона ответственности управляющих компаний. В местах скопления талой воды на дорогах и тротуарах регулярно ведется работа по откачке воды. Для этого привлекают мотопомпы.

Как сообщили в городском департаменте ЖКХ, для обеспечения безопасности придомовых территорий, предотвращения подтопления талыми водами специалисты управляющих организаций проводят ежедневный осмотр придомовых территорий, выполняют устройство водоотводных каналов, убирают снег с газонов, детских площадок, для обеспечения беспрепятственного передвижения пешеходов устанавливают трапы. Для откачки талых вод с придомовых территорий управляющими компаниями привлекается дополнительная техника (мотопомпы).

За зиму из микрорайонов города вывезли 403 тысячи кубических метров снега. Что на 17,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Данная работа продолжается. Добавим, по теме уборки снега жители обращаются через сайт органов местного самоуправления Нижневартовска, платформу обратной связи и систему ЦУР «Инцидент-менеджмент».

Установившаяся на днях устойчивая плюсовая температура привела к активному таянию снега. От вартовчан поступило около 100 сообщений, касающихся уборки снега. Все сообщения оперативно отрабатываются.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.