Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

14.03.2024 13:14 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Названо имя «Человека года-2024»

Автор: Служба информации

Им стал Фаиль Мансурович Кадров, директор нижневартовского Центра детского и юношеского технического творчества «Патриот». Церемония награждения состоялась накануне во время открытия ежегодного городского форума «Образование – обществу».

Форум проходит в Нижневартовске с 2008 года, традиционно в числе его участников – учителя и руководители школ, ученики, специалисты сферы культуры и спорта, педагоги среднего профессионального и высшего образования, родительская общественность, ветераны образовательной отрасли.

Каждый раз форум посвящается актуальной для общества теме, на этот раз лейтмотив – патриотическое воспитание. Фаиль Мансурович многие годы посвятил развитию именно этого направления. При его активном участии выросло не одно поколение вартовчан, которые не словом, а делом доказывают свою любовь к Отечеству. Фаиль Кадров основоположник поискового движения в Нижневартовске, его воспитанники – постоянные участники поисковых экспедиций, в которых разыскивают и поднимают останки безвестно пропавших бойцов Великой Отечественной войны, возвращают имена погибших героев, восстанавливают память о прошлом. Так и воспитывают патриотизм, любовь к Родине, уважение к её истории, так сохраняют память о тех, кто защищал страну от фашизма.

В нынешние времена тема снова приобретает особый смысл. Приветствуя участников форума, председатель городской Думы Алексей Сатинов подчеркнул, что научить патриотизму нельзя:

Патриотизм нужно воспитывать. Воспитывать на тех традициях, примерах, которые испокон веков были у нас в стране. Как говорит наш президент, основная наша сила будет не в природных ресурсах и в ядерном оружии, а в умных, талантливых патриотах, гражданах Российской Федерации, которым дальше предстоит строить страну, – подчеркнул парламентарий.

О работе по созданию условий для обучения и патриотического воспитания говорил и глава города Нижневартовска Дмитрий Кощенко. Кроме того, он рассказал о планах по развитию сферы образования, а также напомнил, что уже сделано за последние годы. Достижений немало, предмет гордости и новая, «зелёная» школа №44.

Это уникальное образовательное пространство, аналогов которому в нашем городе ещё не было, настоящий центр притяжения для жителей новых микрорайонов. Важно, что школа формирует у ребят экологическое мышление – базовый навык современного человека. Впервые мы возводили такой объект по концессии. В течение следующих 5 лет концессионер будет осуществлять техническое обслуживание здания и сооружений коммунального хозяйства школы. Также будет оказывать услуги по дополнительным образовательным программам, – привёл глава муниципалитета один из примеров успешной работы города в этом направлении.

Как отмечают участники форума, развитию допобразования в городе отводится большое значение. К примеру, в новой школе №44 растят журналистов. Создание новостей в школьном медиацентре помогает рассказать ученикам о важном и актуальном, сейчас – об избирательном праве. На выставке «Воспитать гражданина и патриота» коллектив презентовал свою работу:

Работа над выпуском новостей позволяет ребятам увидеть события, которые происходят в школе, стране, мире с разных ракурсов, учит их работе с информацией, умению проверять достоверность фактов, корректно подавать новости, делиться мнением. Рассказывая о событиях, ребята также развивают культуру речи, навыки монтажа, операторского мастерства, таким образом получая профессиональную ориентацию, – пояснила педагог-организатор «зелёной» школы Гульнара Бессонова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.