Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

12.03.2024 12:10 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вартовчане проводили зиму

Автор: Ирина Черепанова

Ирина Черепанова. 

В минувшее воскресенье на площади Нефтяников состоялся городской праздник «Проводы зимы».

Вартовчан в этом году как никогда порадовало оформление. Перед входом на площадь со стороны улицы Ленина красовались огромные ворота. Они были стилизованы под бревенчатую избу, и под самым верхом крутились огромные румяные блины. Зрителям словно напоминали, что уже завтра начнётся Масленичная неделя, во время которой принято печь блины, ходить в гости и принимать гостей. Тогда по народному календарю и настанет время окончательного прощания с зимой.

Главный организатор праздника – Дворец искусств, запланировал множество мероприятий, и каждый мог найти на проводах зимы занятие по душе. Дети бежали к игровым площадкам, взрослые теснились ближе к сцене. Радовали взгляд артисты коллективов Дворца искусств, одетые в народное платье в стиле хохломы и гуляющие по площади в ожидании выхода на сцену. Здесь же сновали скоморохи театра «Антракт», зазывали детей на свои аттракционы.

Коллективы Дворца искусств – ансамбли народной песни «Руны» и «Соловушки», хор русской песни «Сибирские зори», хор ветеранов труда «Красная гвоздика» – укрупнили главную тему праздника. Своими задорными песнями, частушками они и зиму суровую прогоняли, и весну закликали. Ведущие в парном конферансе предлагали зрителям разнообразные задания, поддерживающие атмосферу весёлого праздника. Смельчакам из публики предстояло назвать как можно больше улиц Нижневартовска или распилить на скорость дрова. Тому, кто стал первым, вручали чайник, вторым – сертификат на пиццу. В одном из заданий отличились мужчины. Им напомнили, что накануне был большой праздник – Международный женский день, и они соревновались, кто интереснее всех поздравит прекрасную половину человечества. Конкурсанты были как на подбор: монтажник, сварщик, водитель такси, повар. И они, импровизируя, сочиняли в прозе и стихах свои посвящения женщинам, не скупясь на комплименты.

В торговом ряду можно было согреться горячим чаем, отведать пирогов и шанег. Однако самая большая очередь стояла к шашлыкам и плову. Мангальщики, окутанные лёгким дымком, только успевали нанизывать мясо на шампуры. Повар Шакур начал готовить плов в 11 часов, и уверял, что его хватит человек на сто. Тем временем детей нельзя было оторвать от развлекательных площадок. Здесь помощниками Дворца искусств стали специалисты Центра национальных культур и спортивных учреждений. Одни ребятишки перетягивали канат, другие – стреляли из лука или пытались пробежать между огромными мешками, которые раскачивались на большой перекладине, ну и так далее. На празднике всем хватило драйва, ведущие хорошо зарядили публику своей энергией. Не забыли о прошедшем дне рождения Нижневартовска. Вокалисты Дворца искусств Борис Фокин, Карина Князева, Татьяна Жигалова, Мария Котович, Юлия Колодина, Анастасия Майер посвятили этому событию несколько эстрадных песен, которым с удовольствием подпевали.

Анатолий Малькин, председатель местной удмуртской национально-культурной автономии рассказал, что на его малой родине проводы зимы также отмечают шумным весельем. На центральной площади родного посёлка Ува идут пляски, звучат песни. В его детстве на этом празднике шла ещё и бурная торговля дефицитными товарами. Родители успевали закупить, например, в первую очередь детскую одежду. Анатолий Васильевич помнит, что уже здесь, на Севере, мужчины взбирались на проводах зимы на столб, на вершине которого висели ключи от однокомнатной квартиры. Зрелище было впечатляющим. К этому столбу ещё надо было пробиться. Но для того и народный праздник, чтобы можно было показать свою силу и удаль молодецкую.

Елена Макеева говорила, что на её родине – в Самарской области, обычно устраивали на проводах зимы катание на лошадях. И вообще происходили бесконечные хлопоты, так как шла Масленичная неделя, в конце которой сжигали чучело. Означало оно уходящую зиму и всё, что тяготило человека. Люди верили, что с весной начнётся обновление в доме, что уйдёт в прошлое всё плохое!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.