Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Нижневартовске обсудили ход строительства социально значимых объектов

Автор: Вероника Саитова

Заключительное совещание штаба по строительству и благоустройству при главе города в текущем году прошло при участии представителей структурных подразделений администрации, руководителей подрядных и эксплуатирующих организаций. В повестке заседания значилось шесть вопросов.

Центр лыжного спорта практически готов к общественной приёмке. Сейчас подрядчик устраняет некоторые замечания, вывозит строительный мусор. Работы на объекте выполнены на 100%. Осталось выполнить монтаж двух мачт освещения, которые поставщик обещает доставить в Нижневартовск к середине декабря. Общественная приёмка объекта запланирована на 26 декабря.

Масштабная реконструкция бульвара на Набережной продолжается. Муниципальный контракт заключен с подрядчиком ООО «Самар-Строй», который продолжит работы на участке до улицы Чапаева, его протяженность примерно 500 метров. 20-25 декабря строители приступят к забивке свай, все идёт по графику. Об этом сообщил Николай Сухин, заместитель директора по строительству ООО «Самар-Строй».

В 21 микрорайоне возводится детский сад на 320 мест. Его готовность составляет 65%. Строительством нового дошкольного учреждения занимается ООО «УралКомплексСтрой». В настоящее время идет отделка помещения, утепление фасада, водоснабжение и другие виды работ.

На пересечении Спортивной и Пермской строится Центр боевых искусств. Объект финансируется за счёт федеральных, окружных и муниципальных средств. К ходу работ на объекте особое внимание как со стороны окружных, так и городских властей — департамента строительства и ЖКХ Югры, и МКУ «Управление капитального строительства города Нижневартовска» и других органов. 

Подрядчик, который работает с отставанием, уже ни раз был наказан рублем за срывы сроков и неисполнение предписаний контролирующих органов. Всего выписано штрафов на общую сумму 1,5 млн руб.

Как сказал Виктор Ситников, каждый из объектов на контроле властей и контролирующих органов:

- На сегодня наблюдается отставание от графика у Центра боевых искусств. Объект строится в рамках нацпроекта «Демография», к нему приковано особое внимание надзорных органов. Надеемся, что подрядчик мобилизуется и устранит все замечания. Есть положительная динамика – на объекте приступили к монтажу металлоконструкций.

В связи с похолоданием на объекте задействовано 20 человек, в обычные дни работают до 48. Общая готовность объекта — 18 %. Смонтировано 172 тонны металлокаркаса (это 30%), ещё 130 тонн готовы к монтажу. Об этом сообщил представитель подрядчика, Иван Головырских, а также отметил, что строители ждут внесение изменений в проект от проектировщиков.

Иван Силецкий, директор муниципального казенного учреждения «Управление капитального строительства города Нижневартовск» пояснил, что все рабочие моменты с подрядчиками оперативно решаются. Самое главное, по его мнению, это вопросы, связанные с финансированием, договорными обязательствами.

- Перед подрядчиками обозначены сроки и объемы работ. В новый год они входят соответственно с оптимизмом. Есть обязательства, понимание, как это сделать, где приобрести материалы, — подытожил Иван Силецкий.

Как было отмечено на совещании, в новых микрорайонах строятся две дороги и будут реализованы инициативные проекты по улице Героев Самотлора — здесь обустроят тротуары и велодорожки. В следующем году там же появится велокольцо протяженностью порядка 5 км. Также заключен контракт на проектирование и строительство многофункционального комплекса в 27 микрорайоне, который будет называться «Олимпийский». В ближайшее время подрядчик приступит к выторфовке участка.

На особом контроле властей – строительство дорог. В будущем году появится новая автомагистраль протяженностью свыше одного километра по улицы Первопоселенцев на участке от Северной до Нововартовской. О ходе работ доложил подрядчик ООО «Ворт». Второй участок новой дороги от улицы Северной – от Интернациональной до Первопоселенцев строит ООО «НИЖНЕВАРТОВСКДОРСЕРВИС». Работы на обоих участках идут по графику, строители обещают объекты сдать ко Дню строителя.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.