Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

11.01.2023 13:56 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профессор НВГУ написала новый учебник по истории Западной Сибири

Источник: Отдел по связям с общественностью НВГУ.

Любовь Алексеева завершила работу над учебником, аналогов которому еще не было. Свет увидело издание «История национально-государственного строительства и управления Севера Западной Сибири (XVIII– первые десятилетия XXI вв.)».

Являясь североведом, на протяжении четверти века Любовь Васильевна изучает историю Урала, Южного Зауралья и Севера Западной Сибири. Свои знания решила собрать воедино. Работа над рукописью длилась почти год. Содержание учебника носит систематический характер. Это последовательное изложение истории национально-государственного строительства и управления в регионе (в границах двух автономных округов – Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского) за период, охватывающий 320 лет: досоветский, советский и постсоветский.

- Учебник поможет понять сложнейшие процессы формирования органов государственной власти на окраине Российской империи: взаимодействие с аборигенами, роль русской администрации в решении / или отсутствии решения многих (или некоторых) вопросов повседневной жизни населения края в виду особенностей региона: его удаленность, отсутствие транспортной инфраструктуры, дефицит управленческих кадров, малограмотность населения, — рассказали в пресс-службе НВГУ.

В издании описан противоречивый опыт советизации Югры и Ямала, достижения и просчеты в управлении регионом; мобилизационное управление в годы Великой Отечественной войны; создание нефтегазового комплекса и его значение для СССР и России; проанализирована попытка местных органов власти отстаивать интересы жителей в условиях слома советской системы и замены ее на либеральную модель, сложившуюся в 1990-х гг. В учебнике дается характеристика современного строительства государственности в новых условиях, роль региональных парламентов, институтов губернаторов, приоритеты правительств в развитии автономных округов и трудности работы в условиях санкционных давлений и неопределенности.

- Создание новых учебников – закономерный процесс. Его содержание должно учитывать состояние современной науки, при этом важно сохранять накопленный образовательный опыт в развитии предмета, лучший из которых не может быть проигнорирован. Этот учебник не имеет аналогов. Здесь не только впервые охватывается отдельный регион Сибирского Севера в широких хронологических рамках и в системе излагающий исторический процесс национально-государственного строительства, формирования и деятельности органов власти, но, и сопровождается разнообразным картографическим и иллюстративным материалом, а также имеет методически выстроенную систему организации самостоятельной работы студентов по учебнику. Этот учебник заставляет думать, где мы и как мы живем, как осуществляется управление регионом, и, что ныне живущие поколения могут сделать для развития края, сохранения исторической памяти, и самое главное — цене этих свершений, - рассказала Любовь Васильевна.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.