Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

19.04.2023 12:52 Среда
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижневартовские ученые не видят аномалии в апрельских морозах

Автор: Алексей Журавлев
Источник: НВГУ

Ученые из НВГУ объяснили, почему этот месяц не радует нас теплом.

Они считают, что дело это обычное и никакой странности в заморозках нет. Сейчас по данным Гидрометцентра на погоду в Югре оказывает влияние малоподвижный высотный циклон. Именно из-за него на большей части Уральского региона и Сибири отмечается период аномально холодной погоды.

- Метеорологическая обстановка весной приобретает в последние годы затяжной характер и, нередко, после преодоления начальных этапов, отмечается возврат холодов и ухудшение погоды. Так, весной 2008 года температура в апреле понижалась до критически отрицательных значений (-30оС), та весна стала одной из самых холодных. Кроме этого, в апреле 2005, 2006, 2010, 2018 гг. наблюдалась температура ниже отметок -22...-26оС, - отмечает Вера Кузнецова, старший преподаватель кафедры географии НВГУ, кандидат географических наук.

Замедляет наступление весны и достаточно обильный и устойчивый снежный покров. Он охлаждает воздух, оказывая влияние на природные процессы. По словам исследователя, в конце апреля и даже начале мая сохраняется вероятность резких похолоданий и внезапных снегопадов. Вероятны ночные заморозки. Но в дневные часы земная поверхность прогревается все интенсивнее, а атмосфера становится все более неустойчивой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.