Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

16.08.2022 11:47 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Нижневартовске чествовали спортивную элиту

Автор: Вероника Саитова

Столица Самотлора — самый спортивный город Югры, нижневартовские спортсмены прославили регион на весь мир своими высокими достижениями.

Выдающиеся тренеры, спортсмены, работники и руководители физкультурно-спортивных учреждений собрались в зале ДК «Октябрь» для получения заслуженных наград из рук главы города Дмитрия Кощенко, председателя Думы Нижневартовска Алексея Сатинова и заместителя директора департамента физической культуры и спорта ХМАО – Югры Владислава Левицкого. Гость из окружной столицы отметил, что на сегодняшний день Нижневартовск является самым спортивным городом Югры.

Действительно, нижневартовские спортсмены прославили наш город на весь мир своими высокими достижениями. Но их рост был бы невозможен без наставников – талантливых тренеров, сумевших вырастить из них звёзд российского спорта.

Хочется сказать слова благодарности тренерам за то, что вы находите в каждом из юных вартовчан те таланты, которые потом развиваете и которые позволяют нам гордиться олимпийскими чемпионами. Это очень сложный процесс, – подчеркнул в своей приветственной речи Алексей Сатинов.

Даже опытным педагогам трудно бывает разглядеть будущих мастеров спорта. Об этом рассказала Альфира Устимова, тренер спортивной школы, ставшая обладателем муниципального юбилейного нагрудного знака за многолетнюю плодотворную работу. Более сорока лет она растит чемпионов. Гордится успехами каждого воспитанника. В этот день её подопечный Эмиль Кучкильдин получил звание мастера спорта России по спортивной акробатике.

«Очень рада за Эмиля. Он заслужил это звание своим колоссальным трудолюбием и упорством, – подчеркнула Альфира Устимова. – Долгое время, глядя на него, я задавала себе вопрос, когда же он бросит тренировки. На занятиях он не проявлял себя никак. Был обычным ребёнком, без особых талантов. Но нарабатывал мастерство своим усердием и постоянством. Я видела, как после зала он шёл и занимался на турниках на улице, летом был заметной фигурой на городских спортплощадках».

Как признался сам Эмиль, из 13 лет каждодневных тренировок первые шесть лет выдались самыми тяжёлыми. В детстве он хотел уйти из спорта, единственное, что останавливало – реакция родителей, а потом, когда начал получать призовые места в соревнованиях, поверил в себя, стал ещё больше времени уделять нелюбимой акробатике. А сейчас уже не мыслит себя вне спорта. Молодой человек учится в нижневартовском университете и планирует посвятить жизнь тренерской работе.

- Хочу растить чемпионов, помогать им идти к мечте, вместе с ними развивать необходимые качества: стремление к победе, силу воли, уверенность, трудолюбие и бойцовский характер, как и мой первый наставник и тренер Альфира Рифкатовна, – говорит Эмиль Кучкильдин.

Молодой человек своим личным примером доказал, что успех спортсмена – это огромная и ежедневная работа, без выходных и праздников, когда на пути к цели стоит тяжёлый труд и самоотдача.

Для 74-летнего Ивана Баращука, члена региональной общественной организации «Федерация волейбола ХМАО – Югры», награждение в этот день стало ещё одним памятным событием в его жизни.

- Муниципальный юбилейный нагрудный знак за многолетнюю плодотворную работу свидетельствует о том, что город ценит мой труд. И считаю, есть за что. Я стоял у истоков возникновения волейбольного клуба, был первым директором зала. Большую часть жизни я посвятил спорту, сейчас продолжаю тренировать волейбольную команду СНГ. Скоро у нас состоится первенство России. Готовимся к нему.

Как отметил глава города Дмитрий Кощенко, обращаясь к присутствующим в зале, больше половины жителей Нижневартовска занимаются физкультурой и спортом. Все мы понимаем, что за такими показателями стоит труд сотрудников и руководителей спортивных учреждений города. Их вклад в развитие массового спорта также был отмечен в этот день.

Благодарственным письмом администрации города наградили главного инженера дирекции спортивных сооружений Алексея Бабича; начальника отдела кадров спортивной школы олимпийского резерва «Самотлор» Татьяну Канунникову; инструктора-методиста физкультурно-спортивных организаций отделения спортивной подготовки по сложно-координационным видам спорта и спортивному туризму спортивной школы Олесю Петрунину; инструктора-методиста физкультурно-спортивных организаций отдела методического обеспечения спортивной школы Карину Краснову; тренера отделения спортивной подготовки по сложно-координационным видам спорта и спортивному туризму спортивной школы Павла Исакова; тренера отделения спортивной подготовки по спортивным единоборствам и северному многоборью спортивной школы Эрнэста Суркова; тренера спортивной школы олимпийского резерва Анну Коновалову; директора муниципального автономного учреждения города «Спортивная школа» Сергея Белянкина.

Благодарность главы города объявлена заместителю руководителя отдела по работе с отдельными категориями граждан и связям с общественностью дирекции спортивных сооружений Ивану Башинскому, заведующему отделением спортивной подготовки по адаптивным, игровым и силовым видам спорта спортивной школы Ирине Гончарук, тренеру спортивной школы олимпийского резерва «Самотлор» Антону Вольвичу.

Всего же в этот день наград разного уровня удостоились 65 человек. Вся их деятельность направлена на то, чтобы спорт стал нормой современного человека.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.