Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Варежки согреют душу

Автор: Гуля Бессонова

Журналисты «Варты», объединив нижневартовских волонтёров, взяли в руки спицы для того, чтоб связать тёплые вещи для детей Донбасса.

Главное оружие журналиста – слово. Но иногда мы боремся за справедливость, за жизнь и благополучие человека и другим оружием. Сегодня журналисты «Варты», объединив нижневартовских волонтёров, взяли в руки спицы для того, чтоб связать тёплые вещи для детей Донбасса.

У нагей гостьи — Валентины Ивановны, творческая натура и очень талантливые руки. Она много лет работала в ателье мастером верхней женской и мужской одежды, а выйдя на пенсию, трудилась в гуманитарном университете костюмером – ухаживала за костюмами, подгоняла, шила к ним недостающие элементы, подъюбники, следила за порядком и гордилась студентами, которые выступали и побеждали на международных фестивалях и конкурсах. Трудовая книжка так и осталась под обломками здания исторического факультета университета.

Сегодня Валентина Ивановна получает помощь в Нижневартовске, удивляется его красоте, фотографирует с разных ракурсов и отправляет знакомым в Украину. И всё же мечтает вернуться домой. А ещё использует любую возможность, чтобы помочь тем, кто остался на родной земле. Как доброволец всегда приходит укладывать гуманитарную помощь в коробки. От осознания того, что она хоть что-то делает для своих земляков, ей становится немного легче. В коробки она вкладывает записочку о том, что помощь собирала она, жительница 23-го микрорайона Мариуполя, которой посчастливилось спастись.

Город, в котором произошла гуманитарная катастрофа, нуждается буквально во всём, – говорит Валентина Ивановна. – Не все, как я, смогли уехать. Кому-то просто некуда податься, и люди сейчас живут в палатках. Они остались на улице, раздеты и разуты, без средств к существованию, да и магазины большей частью закрыты. В разрушенном городе растут дети. Детям и в мирное время приходится часто обновлять гардероб – они быстро вырастают из своих одёжек, представьте, каково родителям деток в ситуации нехватки всего. Именно поэтому я сегодня здесь. Я уверена, сколько бы мы ни связали носков или варежек, ни одна пара не будет лишней. Но самое важное, что мы сможем дать мариупольцам и другим жителям Донбасса, – это понимание того, что они не одни в этом кошмаре, что за них переживают люди в России.

Пять спиц, позвякивая, поют в руках другой нашей гостьи Альфии Калиевой, которая и соседке Александре, выпускнице школы, показывает, как вывязывать полотно ровным и гладким. Так же ровно и неторопливо рассказывает: почти десять лет она является волонтёром. До выхода на пенсию наша гостья более двадцати лет работала дежурной по станции на железной дороге. Впервые пришла в добровольческий центр в 2013 году, когда младший сын уехал учиться в Питер, поступив в авиационный университет. Она вырастила дочь и троих сыновей. Когда из родительского гнезда её птенцы разлетелись, оказалось, что у неё много нерастраченной энергии, а привычка отдавать требовала от неё постоянных бескорыстных добрых дел.

Альфия Исмаиловна работала на Сурдолимпийских играх в Ханты-Мансийске, помогала ветеранам Великой Отечественной войны на мероприятиях, посвящённых Дню Победы. Сейчас Альфия Исмаиловна подала заявку на работу волонтёром в Донбассе и ждёт вызова. Ей хотелось бы ухаживать за ранеными в госпитале. Пока поездка откладывается, однако любой свободный час своей жизни Альфия Исмаиловна отдаёт тем, кому нужна помощь.

Знаете, в благотворительности маленьких дел не бывает – все они складываются в одно большое общее дело, и самые обычные нос-ки могут согреть не только ноги, но и душу, став выражением сострадания и поддержки, – замечает она.

Мы будем рады, если вы, наши читатели, присоединитесь к нашей акции.

Вы можете поучаствовать, предоставив материал, из которого рукодельницы свяжут шапки, носки, варежки, перчатки, свитера. Если вы хотите, но не умеете вязать, мы вас научим. Нам нужны ваши руки и отзывчивые сердца.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.