Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

25.07.2022 15:39 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дети-сироты, которые учатся по программам основного образования, будут получать господдержку до 23 лет

Источник: Парламентская газета.

Закон вступает в силу сегодня, 25 июля.

Как сообщает Парламентская газета, прежде дети-сироты имели право на господдержку до 18 лет. С 18 до 23 лет она была положена только тем, кто получал высшее образование или учился по рабочим специальностям.

- Однако нередко люди из указанной категории достигают восемнадцатилетнего возраста, обучаясь в 11, 10 и даже в 9-м классах школы, и в силу действующих положений закона для них государственное обеспечение и социальная поддержка не предусматриваются, пока они не начнут обучение по профессиональным программам, — цитирует издание замминистра просвещения Андрея Корнеева.

Получив основное общее или среднее общее образование, дети-сироты имеют право на бесплатное обучение на курсах по подготовке к поступлению в колледжи и вузы. Также они могут безвозмездно получить второе начальное профессиональное образование, второе профессиональное образование по программе подготовки квалифицированных рабочих и служащих.

Во время очного обучения в государственных учреждениях начального, среднего и высшего профобразования за ними сохраняют право на полное гособеспечение. Им положена стипендия — не менее чем на 50 процентов больше, чем та, что платят остальным учащимся. Кроме того, им начисляют ежегодное пособие на покупку учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии, а также стопроцентную заработную плату, начисленную в период производственного обучения и производственной практики.

При предоставлении им академического отпуска по медицинским показаниям за ними сохраняют на весь период полное гособеспечение, выплачивают стипендию.

Кроме того, этим детям положен бесплатный проезд на городском и пригородном общественном транспорте, кроме такси. Также один раз в год им положен бесплатный проезд к месту жительства и обратно к месту учебы.

Нормы нового закона касаются трех тысяч детей, уточнила глава думского Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина.

Детям-сиротам положена медпомощь в государственных и муниципальных больницах и поликлиниках, в том числе высокотехнологичная. При необходимости их могут отправить на лечение за пределы России за счет федерального бюджета. Кроме того, сиротам предоставляют путевки в детские лагеря, а если есть медпоказания — в санатории. Кроме того, им оплачивают проезд к месту лечения или отдыха и обратно. Еще одна норма закона запрещает проведение клинических исследований лекарств на детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.