Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

18.07.2022 14:03 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Игра игрой... А обед – по расписанию

Автор: Гуля Бессонова

Городская межведомственная комиссия проверила, как организовано питание в пришкольных лагерях.

Нагуляв аппетит под июльским щедрым солнцем, 50 мальчишек и девчонок, которые проводят каникулы в пришкольном лагере «Ромашка», открытом в нижневартовской гимназии №2, устремляются к столовой.

Сначала моем руки! – напоминает вожатая.

Столы уже накрыты. На блюде яркие апельсины, в корзинках – румяные булки, в тарелках дымятся котлеты, которые согласно меню не так просты и носят интригующее название «митболы из грудки цыплят». Городская межведомственная комиссия проверила, как организовано питание в пришкольных лагерях.

Во вторую смену в Нижневартовске организована работа десяти лагерей дневного пребывания, в которых сегодня отдыхают 815 человек.

Лагеря открыты на базе школ, учреждений дополнительного образования и на базе учреждений социального обслуживания. У каждого лагеря своя развлекательно-образовательная программа. Однако самая главная задача организаторов детского отдыха – обеспечить безопасность ребят в каникулярное время. Здоровое, правильное питание – один из основных принципов безопасности. Дети получают в лагерях горячие завтраки и обеды.

Заместитель начальника управления дополнительного образования, обеспечения безопасности, организации отдыха и занятости детей Виктория Алексюк рассказала о том, что комплексная проверка лагерей проводится два раза за смену и в текущем летнем сезоне не зафиксировано ни одного замечания со стороны контролирующих органов. По её словам, меню в лагерях цикличное – составляется на две недели и оценивается Территориальным отделом Роспотребнадзора по ХМАО – Югре в Нижневартовске.

Стоимость питания в этом году составляет 365 руб-лей в день. Сюда включены средства окружного, городского бюджетов и родительская плата, – отметила Виктория Алексюк.

Есть и такие дети, которые полностью питаются в лагерях дневного пребывания за счёт бюджетных средств. Это ребята из многодетных и малообеспеченных семей. Из 50 школьников, которые посещают в июле лагерь на базе школы №40, 11 получили льготные путёвки.

Нравятся ли ребятам завтраки и обеды? Это легко понять, посмотрев на большой экран, расположенный на стене столовой. Он весь заполнен стикерами со смайликами – так ребята выражают свои эмоции от посещения столовой. Мы нашли лишь одну недовольную рожицу в дружной весёлой компании смайликов. Наверное, какого-то любителя пиццы огорчила каша на завтрак.

Кстати, в этом лагере точно знают, что здоровое питание начинается с хорошего аппетита. Поэтому отдыхающих мы застаём на спортивной площадке – здесь шумно проходит матч по уличному баскетболу, организованный вожатыми Иваном Кириенко и Алексеем Михеевым. Для кого-то пришкольная площадка – место отдыха, а для других школьников – место работы на время каникул. Трудоустроенные вожатыми ученики школы приходят к детворе всего лишь на два часа в день, зато приносят с собой отличные идеи, как превратить обычный день в весёлый праздник.

Начальник лагеря Елена Сабитова не нарадуется.

Вожатые у нас молодцы. Спортивные игры с ребятами организуют на раз-два. Сами дисциплинированные, ответственные, и подопечных своих приучают к порядку, – говорит она. – Приходят к ребятам и взрослые гости, например, специалисты Центра медицинской профилактики, предлагая мальчишкам и девчонкам нескучные лекции о режиме дня и правильном питании, а интерактивные тематические игры. Скоро пожалуют представители инспекции маломерных судов. Вода в летнее время особенно притягательна для детей. И правила безопасного поведения на пляже дети тоже должны знать. А на следующей неделе запланированы фокусы, шоу мыльных пузырей и тик-ток вечеринка. Мы всегда приглашаем родителей провести с нами время. Они хоть и заняты на работе, но иногда отзываются.

Вот и сегодня мама троих детей Анна Мезенцева решила заглянуть и посмотреть, как проводят время двое её детей – сын Тимур пойдёт в первый класс, а дочь Амина уже перешла в третий.

Дети приходят из лагеря всегда довольные. Наперебой рассказывают о развлечениях, – рассказывает мама. – Я никогда не беспокоюсь, что они останутся голодными, потому что кормят в лагере очень вкусно. Дочь особенно хвалит борщ, а сын любит пирожки и ватрушки.

Городская межведомственная комиссия регулярно проверяет организацию детского отдыха, – отметил депутат Думы Нижневартовска Павел Лариков. – Пристальное внимание обращаем не только на питание, но и на то, чем дети занимаются. Хочется отметить, что лагерь, расположенный в здании школы №40, по сравнению с первой сменой, прибавил в материально-техническом обеспечении. В первую смену недостаточно было настольных игр, спортинвентаря. Замечания учтены, и сейчас с этим проблем нет. Кормят в наших школьных лагерях вкусно и разнообразно. На столах – обязательно сезонные овощи и фрукты. Меню составлено таким образом, что в блюдах сбалансировано нужное количество белка, углеводов и витаминов – в общем, созданы все условия, чтобы ребята за лето прибавили в росте и окрепли.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.