Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Югре спрос на рынке труда превышает предложения

Автор: Служба информации

За месяц количество вакансий в регионе увеличилось на 4,2%. Эксперты связывают это в том числе с мобилизацией.

По сравнению с августом, в сентябре наиболее заметно выросло количество вакансий в сферах «Искусство, развлечения, масс-медиа» — предложений о работе здесь стало на 37% больше, чем в августе. Растет потребности специалистов в области безопасности — +31%, востребованы юристы — +31%.

Также на рынке труда растет спрос на сотрудников в сферах «Консультирование», «Спорт, фитнес, салоны красоты. А вот вакансий в сфере госслужбу, НКО, домашний персонал и страхование теперь требуется меньше, чем в августе. Такие данные приводят аналитики Hh.ru:

- Влияние частичной мобилизации наиболее ярко проявится в октябре. Сегодня происходит масштабная перестройка работы HR-отделов: все организации независимо от форм собственности обязаны проводить определённые мероприятия в рамках мобилизационной подготовки, в том числе вести воинский учёт граждан по месту их работы или учёбы. Некоторые компании в связи с этим открывают дополнительные вакансии для специалистов по мобилизационной работе, - отмечает Анна Осипова, руководитель пресс-службы Hh.ru

Аналитики рассказывают, чего можно ждать от рынка труда в наступившем месяце. Во-первых, возможно увеличение числа вакансий, предлагающих временную занятость и оформление по срочному трудовому договору – работодателям будут необходимы люди на замену призванным на военную службу по мобилизации. Во-вторых, может усилиться дефицит кадров в тех профессиональных сферах, где в большей степени занято трудоспособное мужское население — это производство, транспорт, строительство. В-третьих, на фоне усиления нехватки кадров работодатели могут стать более лояльными к соискателям без опыта работы, а также к людям старшей возрастной категории.

- Помимо прочего, нельзя не учитывать и общее эмоциональное состояние людей, которое неминуемо влияет на продуктивность. Работодателям сегодня следует внимательно относиться к своим сотрудникам: на непроработанный постковидный синдром и тревогу по поводу экономической нестабильности накладываются новые потрясения, а в некоторых случаях – и дополнительная нагрузка. Чтобы компании могли оперативно оценивать уровень стресса сотрудников и поддерживать их, мы открыли доступ к платформе обратной связи kakdela на ближайшие 5 месяцев. Доступ без оплаты будет действовать до 1 марта 2023 года, — комментирует Наталья Данина, главный эксперт hh.ru по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.