Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 164 от 08.09.2018 г.

КУЛЬТУРА ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГАХ

Автор: Марина Фетисова. Фото Михаила Плецкого.
Источник: 3 полоса

С наступлением осени, в первые дни нового учебного года, нефтяники «Самотлорнефтегаза», заручившись поддержкой инспекторов ГИБДД, проводят традиционную декаду «Осторожно, дети!», в основе которой лежит целый ряд мероприятий по проверке технического состояния автотранспорта, осуществляющего перевозку персонала предприятия. Обязательной составляющей таких рейдов является разъяснительная работа о соблюдении правил дорожного движения и профилактика правонарушений с участием несовершеннолетних пешеходов.

- Название нашей программы говорит само за себя — «Мы — за безопасность на дорогах», — рассказывает об идейной составляющей проекта главный специалист отдела по работе с подрядными организациями АО «Самотлорнефтегаз» Константин Ермаков. — Объектами такого рода проверок становятся водители. Опыт показывает, что пристальное внимание к труду тех, от кого напрямую зависят жизнь и здоровье персонала предприятия, сказывается на ответственности человека за рулём. Они серьёзнее относятся к содержанию транспорта в исправном состоянии, уделяют больше внимания соблюдению правил дорожного движения, что приводит к снижению показателей аварийности.

Состояние колёс, исправность ремней безопасности, готовность автобусов передвигаться в условиях низких температур и даже чистота в салоне — все составляющие имеют первостепенное значение, наравне с наличием у водителя всей необходимой документации.

- Нововведением в профилактической работе автопарка, который привлекается в «Самотлорнефтегазе» для оказания транспортных услуг и перевозок, в этом году является установка двусторонних видеорегистраторов, — отмечает Константин Ермаков. — Одна камера отслеживает дорожную обстановку, в то время как другая следит за соблюдением правил перевозок в салоне автобуса. Для руководства предприятия это отличный способ составить мнение не только о профессионализме водительского состава подрядных организаций, но и контролировать поведение пассажиров.

Старт совместной с ГИБДД акции нефтяники дали ещё 20 августа, и проходить она будет до 9 сентября.

Вместе с тем, не нужно забывать, что летние каникулы подошли к концу, дети отдохнули, вернулись из поездок по другим городам, с моря. Задача взрослых — помочь им в адаптации к новым условиям, напомнив о культуре дорожного движения.

- Нижневартовск, как и округ в целом, вошёл в число участников широкомасштабной Всероссийской акции «Внимание, дети!», задача которой обеспечить безопасность юных участников дорожного движения по всей стране, — подключается к разговору старший инспектор группы пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по городу Нижневартовску, капитан полиции Николай Дубаенко.

Профилактические беседы в образовательных учреждениях, «пятиминутки» безопасности в детских садах, патрулирование нерегулируемых пешеходных переходов сотрудниками Госавтоинспекции совместно с инженерами безопасности, молодыми специалистами автотранспортных предприятий — всё это забота взрослых о детской безопасности, которая не снимает ответственности с юных пешеходов, напоминая о важности практических навыков правил поведения на дорогах.

- Важной частью таких акций являются мероприятия с привлечением водителей автобусов, которые осуществляют перевозки персонала целого ряда градообразующих предприятий, — подчёркивает Николай Дубаенко важность отношения нефтяников к делу автоинспекторов. — В таких беседах мы стараемся напоминать, что во время высадки и посадки людей на остановках муниципального транспорта, на пути их следования в любой момент могут оказаться дети. Дабы не допустить ДТП с их участием, важно не просто быть предельно внимательным самому, но и пребывать в твёрдой уверенности касательно технического состояния своего автотранспорта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.