Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

09.06.2015 15:45 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 107-108 от 09.06.2015 г.

80 поводов пойти на «Самотлорские…»

Автор: Юлия Насонова

Фото Михаила Плецкого (из архива).

Приближается любимое время жителей Нижневартовска и гостей города. Уже в четверг стартует юбилейный XXXX фестиваль искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи». Каким будет праздник? Что нового он принесёт? Ждать ли приезжих артистов? Обо всём этом на пресс-конференции журналистам рассказала Яна Гребнева, начальник управления культуры администрации муниципалитета.

Связанные ссылки

Также в общении приняла участие директор Детской школы искусств №2 Наталья Горина.

О традициях и новшествах

- Юбилейный фестиваль пройдёт в Нижневартовске с 11 по 14 июня. В это время в городе запланировано порядка 80 мероприятий — как традиционных, так и новых. Конечно же, будет зажжение факела боевой и трудовой славы, праздник Дружбы народов, Сабантуй, красочные шоу на церемониях открытия и закрытия.

Начнётся фестиваль с культурно-туристического межрегионального форума «Самотлорские встречи». На нём будут обсуждаться вопросы литературы, сохранения традиционных промыслов и ремёсел, развития туризма. Ключевым моментом форума станет заключение межмуниципальных соглашений в сфере туризма с другими территориями ХМАО. Форум такого уровня впервые пройдёт в Нижневартовске.

Партнёрами «Самотлорских ночей» выступили ОАО «Самотлорнефтегаз» и ОАО «СибурТюменьГаз». В этом году фестиваль также поддержали Торгово-промышленная палата, множество предприятий, бизнесменов, общественных организаций, молодёжь города. Они организовывают свои фестивальные мероприятия.

К примеру, писатели и поэты города встретятся с нижневартовцами в амфитеатре. Мероприятие приурочено к Году литературы. 12 июня на площади Нефтяников клуб «Совершенство» пригласит горожан устроить массовый танец. Постоянный участник фестиваля клуб байкеров «Легион-86» по традиции будет открывать мотосезон и даст старт мотопробегу, посвящённому 50-летию Самотлорского месторождения. Чемпионат по автозвуку, который будет проводить компания «Горбунов Аудио», тоже ждут изменения. В этом году он выйдет на общероссийской уровень.

О площадках

- Фестивальная программа будет проходить на нескольких площадках, у каждой — своё направление. На Комсомольском озере пройдут спортивные мероприятия. Площадь Нефтяников отдана для реализации задумок для молодёжи. В парке развлечения и игры ждут детей и подростков. Набережная станет местом, где разместятся профессионалы и любители ручной работы в рамках «Города мастеров». Хочу отметить, что у каждой площадки есть свой слоган. На площади — «Энергия и молодость», в парке «Счастливые дни для всей семьи».

Торжественные церемонии открытия и закрытия фестиваля традиционно пройдут на Центральном стадионе. Кстати, в этом году мы планируем провести новую акцию. 5-тысячным хором (столько людей помещается на трибуны) исполнить гимн России.

Салюта на фестивале пока не предполагается. Бюджет «Самотлорских ночей» не позволяет таких расходов. Если появятся спонсоры, мы будем им очень благодарны.

О гостях

- Благодаря департаменту культуры ХМАО — Югры горожане смогут увидеть выступления шести профессиональных коллективов из округа и не только. К нам приедут духовой оркестр Югры, ансамбль песни и танца, театр современного танца «Смола», театр обско-угорских народов «Солнце», Няганский детский музыкально-драматический театр, также приглашён оркестр Приволжско-Уральского военного округа.

На церемонии закрытия выступит народный артист России Дмитрий Маликов. В нашем городе он задержится до следующего дня.

14 июня он споёт для зрителей, а на следующий день встретится с нижневартовскими детьми, занимающимися музыкой, во время интерактивного шоу «Урок музыки». Наши талант-ливые дети помузицируют с певцом и композитором. Эту акцию Дмитрий Маликов проводит по всей России. Теперь к ней присоединится и Нижневартовск.

О «Городе мастеров»

- Для участия в «Городе мастеров» заявилось более 90 человек из

15 разных территорий. Это Омск, Липецк, Нижний Новгород, Москва, Красноярск, Иркутск, Челябинск и другие города. В рамках фестиваля пройдут 15 различных мастер-классов. Эта площадка будет работать под знаком сохранения и развития традиционных промыслов и ремёсел.

Наталья Горина: В «Городе мастеров» будет максимально отражена тема национального искусства северных народов. 13 июня приедут участники из Нижневартовского района. Также работы в этой тематике представит НВГУ. Наша Детская школа искусств №2 к «Самотлорским ночам» подготовила новую выставочную экспозицию. На ней будут представлены около 100 уникальных предметов, созданных нашими мастерами. К примеру, хантыйская матрёшка. Подобные вы могли уже видеть на фестивале, однако эта — в одежде из натуральной кожи. Очень тонкая работа, продолжающая и развивающая традиции народного искусства. Некоторые экспонаты будут только выставочными, часть можно будет купить.

О «перезагрузке»

- Считаю, что нам удалось поменять формат фестиваля «Самотлорские ночи». Произошло это благодаря жителям города. Они становятся не просто зрителями, а активными участ-никами праздника. Бизнесмены организовывают свои мероприятия. Большое спасибо им за это. Горожане высказывают своё мнение о мероприятиях и тоже влияют на то, каким будет фестиваль. К примеру, от одного из жителей города поступило предложение провести в рамках «Самотлорских ночей» чемпионат города по шахматам и шашкам. 12 июня на площади Нефтяников он состоится. Главное, что наш общий любимый праздник объединяет всех нижневартовцев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.