Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

27.03.2024 11:33 Среда
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Удачи всем! И ни пуха ни пера!

Автор: Ирина Черепанова

Ирина Черепанова.

В минувший вторник Нижневартовск присоединился к Всероссийской акции «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»».

По словам заместителя директора департамента образования администрации Нижневартовска Юрия Шитикова, при подготовке к единому государственному экзамену большое значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей невозможно переоценить.

В этот день родители получают возможность поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ от прохода в экзаменационный пункт до получения своих результатов. Им будет предложено написать сокращенный вариант ЕГЭ по истории, дающий представление об экзаменационных заданиях разных типов.

Демонстрационный экзамен по истории проходил в средней школе №42. Родителям предстояло увидеть, как выглядят рабочие места участников ЕГЭ, как происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов (КИМ) в аудиториях, как организован контроль за объективностью проведения ЕГЭ. Кроме родителей, представлявших все школы нашего города, сдать пробный экзамен могли студенты, средства массовой информации, представители администрации и Думы города. Продолжительность экзамена с учетом печати КИМов составляла 40 минут. С результатами все могли ознакомиться в течение трёх дней.

Первой встречала всех директор школы, депутат Думы г.Нижневартовска Галина Гасымова.

Акция проходит в Нижневартовске в восьмой раз. Предметы для неё всегда выбираются разные. В чём значимость акции? На экзамене всегда важны не только знания, которыми обладает ученик, но и поддержка семьи, – отметила Галина Гасымова. – Когда один из родителей пройдёт всю процедуру проведения экзамена – от досмотра до сканирования и раздачи материалов и их заполнения, – он сможет обсудить потом всё дома вместе с ребёнком. Психологический микроклимат на ЕГЭ и понимание того, что происходит, очень важно. Родители узнают, какие вопросы есть на экзамене. Сегодня у них будут в КИМах вопросы прошлого года, все они из школьной программы. Они увидят, что не так страшен чёрт, как его малюют. Смогут убедиться, что на экзамене царит атмосфера доброжелательности. Родителям кажется, что это страшно, но акция «Сдаём вместе» для того и проводится, чтобы они понимали, что процедура ведения экзамена открытая.

Галина Гасымова рассказала, что в течение года у школьников проходит несколько подготовительных репетиций ЕГЭ. В пробном экзамене по истории участвует 61 человек.

Отмечу, что на экзамен пришли в основном мамы. Перед началом пропуска через металлоискатель пообщалась с некоторыми. Дочь Ольги Жевненко Александра ещё в 9-м классе 19-й школы. Тем не менее Ольга решила посмотреть, в какой форме происходит экзамен и затем поделиться испытанием с дочерью. Рядом Виолетта Весёлая. Её сын Александр в 11-м классе лицея №1 имени А.С.Пушкина. Виолетта рассказывает, что записалась на экзамен от родительской общественности лицея. История не профильный предмет сына, он собирается поступать в академию МЧС, и всё-таки будет уверенней за сына, побывав в роли выпускника.

Пришли сдавать пробный экзамен студенты второго курса гуманитарного факультета Нижневартовского государственного университета, специализация «педагогическое образование». Это будущие учителя истории. Казалось бы, им-то зачем? Но студенты Ярослав Пышинский, Андрей Авдеев и Семён Осадчук считают, что проверять свои знания и практиковаться надо постоянно. Вот и сегодня они продиагностируют, как смогли бы выполнить тестовые задания по истории.

Побывал на сдаче ЕГЭ депутат нижневартовской Думы Владимир Джек. Пообещал поделиться впечатлениями, когда экзамен окончится. Испытание это считалось торжественным и для кого-то праздничным (не для двоечников, разумеется). Так было и сейчас. В средней школе №42 царила тёплая обстановка. Галина Гасымова объявила всем, что после окончания ЕГЭ участники могут побывать на мастер-классе по изготовлению оберегов для участников СВО, а также в школьном музее. Пожелала удачи на экзамене! И ни пуха ни пера!

У всех экзаменующихся с собой только паспорт и гелиевая чёрная ручка. Смарт-часы, у кого они были, просили с руки снять. Вместе со всеми была на пробном экзамене и я. У каждого в классе свой вариант материалов. Самым сложным оказалось разобраться с тестовыми заданиями. Справа перечень событий, слева клеточки, в которые цифрами надо занести их временную последовательность. Только поняла, как надо, а уже буквально на пятой минуте одна родительница выполнила все задания. Дескать, а что тут сложного? Наверное, это учитель истории… В какой-то момент услышала знакомые со школьных времён слова: «Сейчас выведу кого-то из класса». Оказалось, это мне наблюдатель говорил. А я обернулась к соседке и шёпотом спросила: «Виктор Талалихин совершил таран во время битвы за Москвы или Сталинградской битвы?» Уже потом после экзамена вспомнила, что в 1941-м году. И его подвиг повторили в Великую Отечественную войну другие лётчики. В общем на ЕГЭ кроме знаний нужны собранность и хладнокровие. И ещё любовь к истории своей страны. В тестовых заданиях были освещены разные её периоды – чуть ли не с момента Крещения Руси и до наших дней.

На пробном экзамене 9 заданий. Дети на ЕГЭ выполняют 20. Некоторые мамы просили результаты экзамена в этот же вечер, так как потом не смогут подъехать. Одна из родительниц ахнула: из 9 заданий ответила верно на 7! Так и сказала: я в шоке! Вот это знания! Алёна Климова, мама одиннадцатиклассницы Киры из 29-й школы также в ожидании своего результата. Дочь собирается связать свое будущее с лингвистикой, востоковедением, а на это направление нужна история.

Дочь сдаёт, и я вслед за ней, – говорит Алёна Климова. – Мне и самой всегда интересно узнавать что-то новое о своей стране и о других странах.

Поделился своим мнением о пробном экзамене Владимир Джек. Отметил, что ему были интересны задания, связанные с разными временными периодами страны. Для ответов потребовались познания, связанные не только с историей, но и культурой. Некоторые исторические личности нашли отражение в живописи и было задание, например, назвать того правителя, чей образ запечатлён на банкноте. Причём его портрет есть в Третьяковской галереи. Большой блок вопросов был связан с Великой Отечественной войной, с битвой под Москвой, сражением под Курском и здесь знания не подвели.

Главное, экзамен в форме ЕГЭ не страшен, – заключил Владимир Джек. – На примере демонстрационного экзамена нам показали все тонкости в заполнении бланков. – В нашем городе проводится много акций на знание разных предметов, и я хожу на все всероссийские диктанты. Это по географии, русскому языку, историческому ко Дню Победы. Это всегда интересно, потому что всё это история нашей страны, нашей Родины, которую мы бережём и ценим.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.