Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

28.04.2023 10:10 Пятница
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Нижневартовске идет подготовка к выпускным госэкзаменам

Источник: Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

Планируется, что около 4800 участников будут сдавать госэкзамены, включая обучающихся школ, колледжей и выпускников прошлых лет.

В Нижневартовске состоялось заседание Координационного совета по созданию условий для проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9-х и 11-х классов. Планируется, что около 4800 участников будут сдавать госэкзамены, включая обучающихся школ, колледжей и выпускников прошлых лет.

Как рассказала директор департамента образования администрации города Нижневартовска Светлана Князева, в марте-апреле в городе прошли экзамены досрочного периода ЕГЭ. Замечаний к созданным условиям проведения экзаменов, нарушений порядка и процедур со стороны участников и организаторов не было.

«Начиная с 24 мая и по 1 июля пройдут экзамены в форме ЕГЭ и ОГЭ основного периода. Работа по подготовке к проведению государственной итоговой аттестации ведется по нескольким направлениям: это и организация пунктов проведения экзаменов, и подготовка привлекаемых к проведению экзаменов специалистов, общественных наблюдателей. В этом году во время проведения ЕГЭ будут использованы новые технологии по организации приема и передачи экзаменационных материалов», — пояснила Светлана Князева.

Планируется, что в этом году в государственной итоговой аттестации примут участие:

- 3220 обучающихся 9-х классов;

- 1400 обучающихся 11-х классов;

- 23 обучающихся организаций среднего профессионального образования;

- 145 выпускников прошлых лет.

Для проведения экзаменов подготовлено 16 пунктов проведения экзаменов (10 пунктов – для выпускников 9-х классов, 6 ППЭ – для 11-х). Кроме того, один пункт будет организован на дому для девятиклассника с нарушением опорно-двигательного аппарата. В этом году среди выпускников детей с ограниченными возможностями здоровья – 170 человек. Для них будут созданы все необходимые условия, медицинское сопровождение.

К проведению государственной итоговой аттестации в 2023 году будет привлечено 1600 работников общеобразовательных организаций, 150 общественных наблюдателей, а также медики, работники частных охранных предприятий, технические специалисты Ростелекома.

Особенностями проведения ЕГЭ в 2023 году будет использование новых технологий, таких как: доставка экзаменационных материалов в пункты проведения экзаменов по сети Интернет; сканирование и отправка выполненных работ участников ЕГЭ будет осуществляться непосредственно в аудитории сразу по завершении экзамена. В мае запланирована проверка работы систем видеонаблюдения во всех пунктах проведения экзамена.

Все эти пункты будут оборудованы металлоискателями, средствами видеонаблюдения в режиме онлайн, необходимой компьютерной техникой. Особое внимание традиционно будет уделено вопросам безопасности.

Как отметил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по городу Нижневартовску Сергей Усенко, во время проведения госэкзаменов снаружи зданий нести дежурство будут сотрудники полиции. Наряды патрульно-постовой службы и ГИБДД будут приближены к местам проведения ЕГЭ и ОГЭ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.